Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Под Алуштой на месте разрушенной построили новую мечеть

19.06.2014

В селе Изобильном Алуштинского региона завершилось строительство мечети. Как рассказал сегодня в Совете министров Крыма на круглом столе с участием представителей национальных общин Крыма заместитель городского головы Алушты Энвер Арпатлы, открытие мечети состоится 20 июня в 12.00.

«Хотел бы воспользоваться возможностью и пригласить всех коллег на открытие новой, совершенно новой и построенной на том месте, где и была ранее мечеть в селе Изобильном Алуштинского региона. Это уникальная мечеть, потрачено более миллиона долларов в эквиваленте, строили те, кто когда-то и по каким-то причинам выехал в Турцию из числа крымских татар, на сегодняшний день это очень большая фирма или фабрика, чтобы каждый понимал, у этой фабрики корни тянутся из Крыма», — сообщил Э. Арпатлы.

В пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма сообщили, что двухэтажное здание мечети рассчитано на 500 прихожан. В здании предусмотрены учебные классы, столовая и другие комнаты. Строительство велось с мая 2013 года. Местные жители самостоятельно выкупили участок под строительство мечети. Спонсором строительства стал внук имама мечети Девлет-хаджи Ислама, который служил здесь до 1933 года. Во время репрессий имам уехал в Турцию.

Как сообщали Новости Крыма, в июне прошлого года произошел конфликт с дракой между Э. Арпатлы, который тогда занимал пост главы регионального меджлиса Алушты, и кандидатом в депутаты сельсовета Изобильного Мустафой Девлетовым. М. Девлетов утверждал, что является управляющим строительства мечети в Изобильном, Э. Арпатлы опровергал данную информацию.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей