Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В ялтинской прокуратуре рассказали, какие бывают основания для проведения обыска

18.06.2014

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 21.03.2014 №6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», расследование уголовных дел, находящихся в производстве органов предварительного расследования, действующих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, осуществляется в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Статьей 182 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрены основания и порядок производства обыска.

Обыск – это урегулированное уголовно-процессуальным законом, обеспеченное государственным принуждением действие, заключающееся в обследовании помещений (жилища), участков местности и граждан в целях отыскания и изъятия предметов, документов, ценностей и др., могущих иметь значение для уголовного дела, свидетельств их принадлежности конкретному лицу, а равно для отыскания разыскиваемого лица, - задержания преступника либо освобождения пострадавшего.

Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Обыск в жилище производится на основании судебного решения.До начала проведения обыска следователь (или уполномоченное следователем лицо) предъявляет судебное решение, разрешающее его производство, проживающим в данном жилище гражданам и предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, могущие иметь значение для уголовного дела. В ходе проведения обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. Кроме того, при проведении обыска не должно повреждаться имущество (без необходимости).

Изъятые в ходе обыска предметы и документы упаковываются, опечатываются и удостоверяются подписями понятых и владельца жилища.

При производстве обыска в жилище присутствуют понятые, владелец жилища или совершеннолетние члены его семьи, защитник.

По результатам обыска составляется протокол, в котором указываются обстоятельства обнаружения предметов, документов и ценностей (в том числе выданы они добровольно или принудительно), удостоверяется подписями понятых, следователя (или уполномоченного следователем лица), а также присутствовавшими лицами. Копия протокола обыска вручается лицу, в жилище которого был проведен обыск, или совершеннолетнему члену его семьи.

Помощник прокурора города А.А.Толстой

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей