Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Под Симферополем восстанавливают старинный храм

18.06.2014

Сегодня, 18 июня, в селе Партизанское Симферопольского района Крыма прошел чин освящения крестов и установка их на купола восстанавливаемого храма Покрова Божией Матери.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства информации и массовых коммуникаций Республики Крым.

Восстанавливать храм начали в 2004 году. Его высота по проекту - 27 метров. После установки крестов на центральном куполе общая высота составила 30 метров. Чин освящения провел митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении с духовенством епархии.

Также участие в мероприятии приняли руководство Симферопольского района, представители Таврического Казачества, жители окрестных сел, предприниматели, военно-патриотические организации.

СПРАВКА: Храм Покрова был построен по инициативе и за средства последних владельцев имения Саблы — Давыдовых. Участок под храм выделен в 1883 году. 14 января 1918 года в Симферопольском уезде красногвардейцы убили настоятеля храма протоиерея Иоанна Углянского. В этом же году был разрушен и сам храм. Его трижды взрывали, а обломки до сих пор покоятся на склонах Церковного холма.

Сейчас настоятелем храма Покрова Божией Матери является иерей Димитрий (Дубовый).Читайте также: Внезапный ливень остановил Крестный ход памяти Святителя ЛукиКиевский патриархат заявил о разгроме казаками храма под Симферополем

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей