Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымских хизбов предложили отправить на перевоспитание к Кадырову

18.06.2014

Крымский общественный деятель Ленур Усманов предложил полностью убрать представителей радикальных мусульманских течений из управления Духовного управления мусульман Крыма.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в Симферополе.

«Те лидеры из числа хизбов и ваххабитов, которые есть, практика показывает, что переделать их практически невозможно. Их надо отправить на перевоспитание к Рамзану Кадырову (президенту Чечни – ред.), это будет самое эффективное. Если им не нравится жить в современной России, а мы, крымские татары, крымские мусульмане, хотим жить в мире со всеми, то пусть едут в Сирию. Мы видим, как взаимодействуют хизбы, ваххабиты в разрушении государства, в котором они живут. Результат – это Сирия, Ливия, Египет», – отметил Ленур Усманов.

Он предложил хизбов и ваххабитов убрать с должностей имамов и исключить из мусульманских общин. «Тогда меджлис останется беззубый и угроза влияния экстремистов упадет на нет», – отметил общественник.

Он выразил надежду, что Федеральная служба безопасности плотнее займется данным вопросом, так как «Хизб-Ут-Тахрир» запрещены в России.

Ленур Усманов также сделал предположение, что серия поджогов мечетей в Крыму выполнена радикальными исламистами, которые хотят создать почву для межнационального конфликта в Крыму.

Напомним, в Крыму предложили запретить организацию «Альраид» за поддержку экстремистских мусульманских организаций.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей