Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Европейские вузы продолжают звать на учебу украинских курсантов из Крыма

18.06.2014

Продолжают поступать приглашения от европейских стран на обучение украинских курсантов, которые вынуждены были покинуть Крым.

Об этом сообщил директор Департамента военного образования и науки Министерства обороны Украины генерал-майор Игорь Толок.

«Мы получили почти десяток предложений от разных стран в обучении наших курсантов, которые вышли из временно оккупированной территории АР Крым и учатся в на Факультете ВМС Одесской национальной морской академии», – цитирует директора Департамента пресс-служба Минобороны Украины.

По его информации, уже три курсанта сейчас находятся в Великобритании на обучении в Военно-морской академии. Срок обучения там около двух лет. «На сегодня мы получили предложения от Республики Польша в обучении специалистов ВМС, от Германии, от США и Италии. И, соответственно, мы начали языковую подготовку для курсантов ВМС в Одессе, для того, чтобы они смогли учиться в этих учебных заведениях», – рассказал Толок.

Курсантов из военно-морской академии имени Нахимова в Севастополе, которые пели гимн во время снятия украинского флага и отказались присягать России, пригласили учиться в лучшие европейские вузы. Всего за границей будет учиться десять человек.

После аннексии Крыма 103 курсанта-нахимовца, верные украинской присяге, переехали в Одессу.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей