Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Джемилев через Европейский суд будет требовать, чтобы освободили его сына

18.06.2014

Народный депутат Украины Мустафа Джемилев намерен обратиться в Европейский суд по правам человека, если власть Крыма не освободит его сына из тюрьмы.

Об этом он заявил 17 июня на пресс-конференции в Днепропетровске.

По словам М.Джемилева, украинский апелляционный суд принял решение о том, что его сын совершил убийство по неосторожности. При этом нардеп утверждает, что, согласно этому решению, его сын должен быть освобожден.

«Оккупационная власть Крыма хочет иметь рычаг давления на меня и держит моего сына за решеткой в Крыму, но уступок не будет. Если оккупационная власть не освободит моего сына, мы будем добиваться этого через Европейский суд по правам человека», — заявил он.

По словам М.Джемилева, попытка давить на него через сына была сделана в ноябре прошлого года со стороны «людей Януковича». Нардеп отметил, что тогда ему предложили перейти во фракцию Партии регионов. «Я отказался, и тогда к моему сыну была применена более жесткая статья Уголовного кодекса, которую адвокаты не могли прокомментировать», - отметил М.Джемилев.

Напомним, 27 мая 2013 года Хайсер Джемилев, который является сыном народного депутата Мустафы Джемилева, застрелил человека. Погибший работал у семьи Джемилева охранником и являлся дальним родственником председателя Бахчисарайского регионального меджлиса Ахтема Чийгоза. В отношении Х.Джемилева было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Украины — умышленное убийство. Позже его переквалифицировали на убийство при отягчающих обстоятельствах.

28 ноября в Бахчисарайском районном суде началось рассмотрение дела по существу. В ходе судебного заседания Х.Джемилев частично признал свою вину. Он настаивает, что совершил убийство по неосторожности, т.к. не знал, что ружье было снято с предохранителя.

В конце апреля 2014 года стало известно, что дело вернули в крымскую прокуратуру для исправления ошибок.

Согласно последней информации от Следственного комитета РФ по Республике Крым, Х.Джемилеву инкриминируют сразу три статьи Уголовного кодекса РФ — ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) и ст. 226 УК РФ (хищение оружия).

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей