Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ДМС Украины запретила ставить отметку о ВНЖ в национальный паспорт

17.06.2014

Государственная миграционная служба Украины (ДМСУ) официально ответила на запрос Ассоциации «Гражданское единение Крыма» по российскому штампу «Вид на жительство» в украинском паспорте.

Об этом сообщается на сайте Ассоциации «Гражданское единение Крыма».

Ранее в Федеральной миграционной службе РФ (ФМС) по Крыму была утверждена упрощенная процедура документирования видом на жительство (ВНЖ) жителей полуострова, написавших заявление об отказе от приобретения гражданства РФ.

В соответствии с этой процедурой, ФМС РФ ставит штамп «Вид на жительство» в украинский загранпаспорт или, в случае его отсутствия, во внутренний паспорт гражданина Украины. При этом от владельца паспорта требуется письменное согласие с проставлением такого штампа.

В связи с этим Ассоциация «Гражданское единение Крыма» обратилась с запросом в ДМС Украины о допустимости этой отметки с точки зрения законодательства Украины.

Официальным ответом ДМСУ стал запрет: наличие такого штампа - основание для замены паспорта на новый.

«В Государственной миграционной службе Украины (далее ДМС) в рамках компетенции рассмотрено обращение Ассоциации «Гражданское единение Крыма» относительно законности проставления отметки «Вид на жительство» в паспорт гражданина Украины, в связи с чем сообщаем, что, в соответствии с пунктом 6 Положения о паспорте гражданина Украины, утвержденногно Постановлением Верховной Рады Украины от 26.06.1992 № 2503-XII, запрещается вносить в паспорт записи, не предусмотренные этим положением или законодательными актами Украины.

Одновременно информируем, что в случае проставления в паспорт гражданина Украины записей, которые не предусмотрены действующим законодательством Украины, лицо может обратиться в подразделение ДМС с заявлением об обмене паспорта», говорится в официальном ответе службы за подписью заместителя главы ДМС Украины, Т.В. Никитиной.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей