Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Россия приостановит продажу госактивов в Крыму

16.06.2014

Министр по делам Крыма Олег Савельев считает, что необходимо остановить продажу госактивов в Крыму до тех пор, пока не будет проведен полный аудит имущества.

«Огромный вал желающих приобрести и вложиться в недвижимость, землю, поскольку они сейчас сильно недооценены. Моя личная позиция — мы сейчас должны остановить продажу государственных активов до того, как мы разберемся и все оценим», — сказал министр агентству РИА Новости.

Что касается частной собственности, то, по словам Савельева, Украина заблокировала доступ к реестру недвижимости, поэтому что было в этой базе, понять сейчас нельзя. «Кроме того, на Украине, по слухам, продолжается регистрация сделок с крымской недвижимостью. При всем при этом какой-то «образ» этой базы возник, только проверить его легальность невозможно», — сказал министр.

По его словам, предстоит тяжелая работа, связанная с проверкой всех первичных документов, проверкой законности той или иной собственности, поскольку очень многие, даже официально полученные разрешения, могли быть выданы в нарушение закона.

Между тем, регистрация сделок уже началась. Речь идет о новой собственности, о квартирах в новостройках, без привязки к земле или перерегистрации. «Каким образом будет осуществляться регистрация иных сделок, до конца пока не ясно», — отметил министр.

«Надо быть предельно осторожным, так как можно купить что-то несуществующее у ненадлежащего лица, которое само к этому отношения не имеет. Поэтому оборот недвижимости на сегодняшний день затруднен», — считает Савельев.

РИА Новости

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей