Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Новый гендиректор «Артека» в Крыму пообещал возродить его бренд

16.06.2014

Алексей Каспржак надеется, что «Артек» станет не только лучшим местом отдыха для детей, но и одним из лучших образовательных центров в мире, где будет, в частности, сформирована модель будущего общества, которое заботится о своей планете.

Новый генеральный директор международного детского центра «Артек» в Крыму Алексей Каспаржак намерен возродить бренд всемирно известного детского лагеря и разобраться с предпринимательской деятельностью на его территории.

«Фактически он («Артек») стал коммерческим предприятием, живущим за счет собственных доходов от предпринимательской деятельности. И сейчас, проезжая мимо самостийно достроенных общежитий лагеря, можно увидеть вывески «Сдается комната с видом на море». На набережной Гурзуфа риелторы, не стесняясь, предлагают от комнаты до номера в неработающих лагерях», — рассказал в интервью РИА Новости Каспаржак, который был представлен коллективу «Артека» 13 июня.

Говоря о возрождении бренда «Артек», он высказал мнение, что необходимо сделать так, чтобы поездка в этот центр воспринималась как награда, а процедура приема детей была прозрачной и понятной обществу. «Сегодня все федеральные детские образовательные центры работают на коммерческой основе. Но мне кажется, что с появлением в орбите российской образовательной системы «Артека» и с учетом его традиций, нужно все-таки во многом вернуться к той цели, ради которой он создавался. Нужно добиться того, чтобы путевка в «Артек» была поощрением тем детям, которые проявили себя в учебе, науке, спорте, искусстве. Лучший лагерь должен принимать детей, лучших в какой-то деятельности», — сказал Каспаржак.

Он выразил надежду, что «Артек», который является, по сути, маленьким «городом детства», станет не только лучшим местом отдыха для детей, но и одним из лучших образовательных центров в мире, где будет, в частности, сформирована модель будущего общества, которое заботится о своей планете.

«Артек» — это образовательный центр, через который проходит достаточно много детей, 30-35 тысяч в год. И мне бы хотелось, чтобы они жили здесь так, как бы мы хотели, чтобы наша страна жила в будущем, чтобы «Артек» был устроен как настоящий город, в котором выбирается мэр, есть общественная жизнь, в котором за успехи поощряют. Если же в «Артеке» ребенок попадет в среду, где ему придется решать понятные ему задачи — энергоэффективности, участия в выборах и так далее, — то этот опыт останется с ним на всю жизнь»,- сказал новый глава лагеря.

РИА Новости

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей