Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму остановили все ветроэлектростанции

14.06.2014

На сегодняшний день все ветроэлектростанции в Крыму остановлены.

Об этом сообщил на пресс-конференции глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков.

По его словам, ветроэлектростанции остановлены из-за несогласования цены, по которой Крым будет покупать электроэнергию на объектах возобновляемой энергетики.

В то же время глава правления ассоциации заметил, что Украина потеряла те инвестпроекты, которые получили разрешение на строительство в Крыму.

«Украинские инвесторы несут на сегодняшний день колоссальные потери – не только те деньги, которые были вложены в разработку проектов, но и в аренду земли, которую они оплачивали несколько лет», – рассказал он.

По словам Конеченкова, представители крупного бизнеса пытаются договориться с властями в Крыму, чтобы завершить проекты.

«На сегодняшний день к энергосети подключено 497 мегаватт, включая Крым. Непосредственно в Крыму – 88 мегаватт. Только один ветропарк в Крыму на 25 мегаватт построен на основе современных турбин. Еще две экспериментальных 2-мегаваттных турбины.

Все остальные ветростанции – это станции, которые на сегодняшний день, возможно, требуют демонтажа – они не дают то количество электроэнергии, которое дает современная турбина», – рассказал Конеченков.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей