Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

МВД: танки, которые пересекли границу Украины, прибыли из Крыма

13.06.2014

Эти танки ранее принадлежали ВС Украины и базировались в Крыму. Их перебросили из Крыма морем в РФ и ночью они перешли через границу Украины.

Танки, которые вчера ночью пересекли государственную границу Украины со стороны Российской Федерации - украинского производства, из Крыма.

Об этом на брифинге сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

«По нашим оперативным данным, эти танки ранее принадлежали Вооруженным Силам Украины и базировались в Крыму. Их перебросили из Крыма морем в Российскую Федерацию и ночью они перешли через границу Украины.

По нашему пониманию, это делается для того, чтобы Путин мог заявить, что российские танки не участвуют в этом, и что танки украинские, а как они к нам попали - он не знает. Но Путин сможет с честными глазами на весь мир сказать: в российских частях недостачи танков нет», - сказал Геращенко.

По мнению аналитиков, Путин делает это для повышения ставок в переговорах с зарубежными лидерами по дальнейшей судьбе Донбасса, сказал советник министра.

По словам Геращенко, танки сейчас находятся в районе поселка Часов Яр Артемовского района Донецкой области, практически в неисправном состоянии. «Люди, которые ими управляют, по нашим оперативным данным, - граждане России.

Танки дальше не следуют, потому что некоторые из них поломались. Пользуясь случаем, обращаюсь к танкистам так называемым, которые там находятся. Я им рекомендую ради спасения своей жизни покинуть данные бронемашины, поскольку они в любом случае будут уничтожены с воздуха в ближайшее время», - отметил он.

Ранее колонна с российскими танками двигалась в сторону Донецка. «Через границу с территории России в Украину вторгаются уже не только грузовики и БТРы, но и танки. Последние данные: колонна, в составе которой танки из России, идет на Донецк», - написал координатор группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

news.liga.net

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей