Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Разведывательные корабли Италии и Франции зайдут в Черное море 15 и 16 июня

12.06.2014

Разведывательные корабли военно-морских сил Италии и Франции - «Элеттра» и «Дюпуи-де-Лом» - зайдут в Черное море 15 и 16 июня.

Они сменят в акватории боевые корабли - ракетный крейсер США «Велла Галф» и французский фрегат «Сюркуф», сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в штабе Черноморского флота (ЧФ) России.

«Заход итальянского «Элеттра» ожидается 15 июня, французский «Дюпуи-де-Лом» пройдет проливы 16-го», - уточнил он.

По данным собеседника, американский крейсер «Велла Галф» должен вернуться в Средиземное море уже в четверг, 12 июня, а французский фрегат «Сюркуф» покинет Черное море 17-го. «Таким образом, НАТО смещает акцент на разведывательные действия: вместо двух боевых кораблей в Черном море останутся два «разведчика», - отметил представитель штаба ЧФ.

Он не исключил, что «Элеттра» и «Дюпуи-де-Лом» будут выполнять задачи своих военно-морских штабов в северной части Черного моря, в непосредственной близости от Крыма. «Это не вызывает у нас никаких опасений, - продолжил источник. - Такие действия натовских кораблей позволят ЧФ в очередной раз отработать разнообразные системы объективного контроля надводной обстановки, и не только».

Кроме того, рассказал собеседник, 24 июня в Черное море должен зайти учебный корабль Польши «Водник». «Однако, по нашим данным, его прибытие никак не связано с миссией разведывательных и боевых кораблей военного блока в Черном море», - уточнил представитель ЧФ.

«Дюпуи-де-Лом» способен перехватывать сигналы любых типов, в том числе спутниковые, а также сообщения электронной почты и телефонные разговоры.

Итальянский «Элеттра» оборудован 27 системами радиоэлектронной и акустической разведки, и несет на борту беспилотный летательный аппарат.

Последний раз «Дюпуи-де-Лом» находился в Черном море в мае.

Крейсер ВМС США «Велла Галф» действует в Черном море с 23 мая (19 суток), французский фрегат «Сюркуф» - с 28 мая (14 суток).

В соответствии с Конвенцией Монтрё, военные корабли неприбрежных государств не могут находиться в Черном море более 21 дня.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей