Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 12 июня

12.06.2014

В 1997 году в возрасте 73 лет умер Булат Окуджава, поэт, бард, имя которого говорит само за себя.

В 1765 году родился Петр Багратион, князь-полководец, ученик Александра Суворова, герой Отечественной войны 1812 года.

В 1897 году Карл Элзенер запатентовал ставший знаменитым в XX веке швейцарский армейский нож.

В 1898 году родился Михаил Кольцов (Фридлянд), журналист, писатель, главный редактор «Огонька». Старший брат карикатуриста Бориса Ефимова после командировки в Испанию (встречавшийся там с журналистом Эрнест Хемингуэй придал его черты Каркову — персонажу своего романа «По ком звонит колокол») был награжден орденом Ленина, избран в Академию наук, а вслед затем арестован и расстрелян.

В 1908 году родился Мишель Навратил, французский философ. Он был последним из остававшихся в живых пассажиров злополучного «Титаника». В то время Мишелю было всего четыре года. Умер в 2001 году.

В 1908 году родился Отто Скорцени, полковник СС. В 1943 году он во главе группы коммандос сумел освободить арестованного фашистского диктатора Италии Бенито Муссолини. Последнему, впрочем, это не помогло избежать заслуженного наказания. Заметную роль Скорцени сыграл и во время расследования покушения на Гитлера в 1944 году, допрашивая и пытая участников заговора. Скорцени был оправдан Нюрнбергским военным трибуналом на основании доводов офицера британской разведки, доказывавшего, что деятельность Скорцени ничем не отличалась от соответствующих методов спецслужб союзников. Заключенный все же в Дармштадтскую тюрьму, он бежал из нее и последние года жизни провел во франкистской Испании.

В 1924 году родился Джордж Буш 41-й президент США (1989-1993). Отец Джорджа Буша-младшего, 43-го по счету президента США (с 2001).

В 1929 году родилась Анна Франк еврейская девочка из Амстердама. На 13 лет ей подарили дневник, который она вела в течение двух лет, пока ее семья скрывалась от нацистов. Схваченные гестапо, они оказались в Освенциме, где погибла ее мать. Анну с сестрой перевели в другой лагерь — Берген-Белзен, где Анна умерла от тифа. Дневник сохранили друзья, и в 1947 году сумевший выжить отец опубликовал его.

В 1937 году в возрасте 44 лет был расстрелян Михаил Тухачевский, Маршал Советского Союза.

В 1937 году в возрасте 41 года был расстрелян Иероним Уборевич, военачальник.

В 1937 году в возрасте 59 лет умерла Мария Ульянова, сестра Ленина.

В 1937 году в возрасте 42 лет был расстрелян Роберт Эйдеман, комкор. В гражданскую войну командовал дивизией, армией и группой войск на Южном и Юго-Западном фронтах. В последующие годы был начальником Военной академии имени Фрунзе, председателем Центрального совета Осоавиахима.

В 1937 году на 41-м году жизни был расстрелян Иона Якир, военачальник.

В 1937 году чемпион мира по шахматам Александр Алехин исключен из парижской масонской ложи «Астрея». Сам шахматист никогда не говорил о том, что дало ему девятилетнее пребывание в ее составе.

В 1941 году родился Чик Кориа (Армандо Энтони Кориа), американский джазовый пианист.

В 1941 году родился Рой Харпер, английский фолк-музыкант, имя которого прекрасно знакомо любителям рок-музыки по песне, посвященной ему на третьем альбоме Led Zeppelin, а голос его знаком всем поклонникам Pink Floyd, так как песню Have a Cigar с их альбома Wish You Were Here исполнил именно Рой.

В 1943 году родился Рег Пресли, вокалист популярной в конце 60-х английской группы The Troggs.

В 1943 году в канун Курской битвы, Сумское соединение Сидора Ковпака по приказу Центрального штаба партизанского движения начало свой знаменитый Карпатский рейд по самым глубоким тылам противника. В ходе рейда ковпаковцы разгромили немецкие гарнизоны и бендеровские отряды в сорока населенных пунктах Западной Украины. Уничтожая транспортные коммуникации, партизаны сумели на длительное время блокировать важные направления подвоза гитлеровских войск и боевой техники к фронтам Курской дуги.

В 1947 году родился Константин Лопушанский, кинорежиссер («Письма мертвого человека»).

В 1947 году родился Иосиф Райхельгауз, театральный режиссер и педагог, руководитель театра «Школа современной пьесы». В 2008 году привозил свой театр на гастроли в Ялту и представил свою книгу театральных баек.

В 1950 году родился Вячеслав Полунин, клоун-мим, основатель театра «Лицедеи» (Асисяй), приезжал в Ялту.

В 1961 году на экраны вышел фильм Фрунзе Довлатяна и Льва Мирского «Карьера Димы Горина», в котором снимались Татьяна Конюхова, Александр Демьяненко, Владимир Высоцкий.

В 1963 году в Нью-Йорке прошла премьера фильма «Клеопатра» с Элизабет Тейлор в главной роли. Возможно, что канва исторических событий в нем и соблюдена, но сама Клеопатра была совсем не похожа на американскую актрису. Царица Египта вовсе не блистала красотой, хотя и покоряла сердца мужчин.

В 1964 году на улицах Аделаиды впервые прибывших в Австралию «Битлз» встречала 300-тысячная толпа поклонников.

В 1965 году в Англии объявлено о награждении битлов Орденом Британской империи «за выдающиеся заслуги в области культуры». Вручение наград прошло в октябре того же года.

В 1983 году на 60-м году жизни умер Александр Алов, кинорежиссер.

В 1990 году в СССР принят закон о печати и средствах массовой информации, отменивший цензуру.

В 1990 году Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В связи с этим один вопрос: когда и от кого зависела Россия? С 1994 года отмечается в России как государственный праздник, который в 1998 году получил название Дня России.

В 1991 году на референдуме жители Ленинграда проголосовали за возвращение городу первоначального названия — Санкт-Петербург.

В 1991 году на первых президентских выборах в России победил Борис Ельцин, за которого проголосовали 57,3% избирателей. Остальные претенденты набрали следующее количество голосов: Николай Рыжков — 16,85%; Владимир Жириновский — 7,8%; Амангельды Тулеев — 6,81%; Альберт Макашов — 3,74% и Вадим Бакатин — 3,42%.

В начале 2000-х годов стала развиваться онлайн торговля. Одними из первых появились интернет магазины товаров для дома.

В 2003 году в возрасте 87 лет умер Грегори Пек, американский киноактер. В 1963 году с пятой попытки ему все же достался «Оскар» как лучшему актеру за роль Аттикуса Финча в фильме «Убить пересмешника».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей