Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Артек» будет охранять полиция

10.06.2014

Медведев распорядился обеспечить Международный детский центр «Артек» обязательной охраной полицией.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил обеспечить Международный детский центр «Артек» обязательной охраной полицией. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ дополняет перечень из почти сотни объектов, находящихся под постоянной охраной полиции.

Две недели назад глава правительства посетил знаменитый детский центр. На состоявшемся в поселке Гурзуф совещании он подчеркнул необходимость модернизации «Артека» и приведения его в соответствие с современными требованиями, так как часть корпусов и входящих в него отдельных лагерей устарела.

«Наша задача - сделать «Артек» более комфортным для проживания и развития детей, сделать его полноценным общероссийским круглогодичным лагерем, международным центром детского отдыха - таким, каким он был и в советский период, но с учетом современных требований», - отметил Медведев.

В качестве примера он привел ряд других российских детских лагерей, в частности, «Орленок» и «Океан». «Нужно, чтобы и «Артек» стал таким», - заключил премьер. Он также поручил к 28 июля доработать концепцию развития «Артека», предусмотрев ее общественное обсуждение и соответствующие ассигнования из федерального бюджета.

«Артек» расположен на побережье Черного моря, в 12 км от Ялты, в поселке Гурзуф. Центр занимает территорию 208 га, половина которой - парковая зона. Береговая линия с детскими пляжами протянулась на 7 км от горы Аю-Даг до Гурзуфа.

В настоящее время в комплексе «Артек» работают 3 из 9 лагерей, в которых отдыхает около тысячи детей.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей