Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Для профилактических осмотров населения в Крыму создадут сеть центров

01.06.2014

В Крыму предполагается создание центров медицинской профилактики для взрослого и детского населения.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил врач-санолог Республиканского центра здоровья Леонид Лашко.

«На протяжении ряда лет велись разговоры о том, что должно появиться обязательное медицинское страхование. На территории России уже введено такое страхование. Мы близки к тому, что в ближайшее время это страхование появится и у нас.

Одним из элементов этого обслуживания является проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризация населения. В связи с этим в структуре лечебных учреждений появляются новые подразделения. Это центры медицинской профилактики и центры здоровья», — рассказал он.

Л. Лашко уточнил задачи планируемых к созданию в Крыму центров медицинской профилактики.

«Работа этих центров санитарно-просветительная. Это работа со всеми лицами, как достигшими совершеннолетия, так и с детьми. Предполагается создание двух видов центров: детских и взрослых. Мы находимся на том этапе, когда идет образование центров для взрослого населения», — отметил медик.

По его словам, осмотр каждого гражданина будет осуществляться раз в три года, заниматься этим будут участковые врачи.

«Как это работает? Человек дает документальное согласие для того, чтобы с ним проводилась такая работа. Ему дается анкета, и он отвечает на вопрос относительно употребления табачных изделий, алкоголя, наркотиков и алкоголя.

Если речь идет о табаке: если человек признается, что он выкуривает более одной сигареты, значит он считается курящим. С ним проводится ряд мероприятий: начиная от беседы и заканчивая специальными медицинскими мероприятиями, направленными на прерывание зависимости», — разъяснил Л. Лашко.

Как сообщали Новости Крыма, за последние годы в Крыму снизилось количество курильщиков, в 2005 году на полуострове насчитывалось 400 тыс. курильщиков, в 2010 году — 300 тыс. курильщиков.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей