Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму начали выплату компенсаций клиентам украинских банков

08.05.2014

Фонд защиты вкладчиков сегодня начал выплаты компенсаций гражданам, являвшимся клиентами украинских банков, деятельность которых в Крыму была прекращена.

Об этом сообщили в автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» (представительство Агентства по страхованию вкладов в Крыму).

«Фонд с 8 мая начинает выплачивать вкладчикам – жителям Крыма компенсации по вкладам (счетам) в украинских банках «ПриватБанк», «Имэксбанк», «Киевская Русь» и «ВиЭйБи Банк». Выплаты будут осуществляться путем зачисления денежных средств на новые счета вкладчиков, открытые в уполномоченных банках - Черноморском банке развития и реконструкции (ЧБРР) или Российском национальном коммерческом банке (РНКБ/», - сообщили в организации.

На сегодняшний день фондом приняты решения о выплате компенсаций 1,9 тыс. вкладчикам на общую сумму около 420 млн руб., уточнили в фонде, добавив, что вкладчиков уведомляют о принятии решения по выплате компенсаций одним из способов, выбранным гражданами при подаче заявлений – по электронной почте, СМС или с помощью голосового уведомления по телефону.

«В уведомлении указывается наименование банка (РНКБ или ЧБРР), куда вкладчик может обратиться для получения выплат, а также номер заявления, по которому принято решение. Для получения компенсации вкладчик должен обратиться в любое отделение указанного фондом банка, которое осуществляет выплаты (перечень таких отделений и режим их работы опубликован на сайте фонда), имея при себе действующий документ, удостоверяющий личность, а также справку о присвоении идентификационного номера учетной карточки налогоплательщика», - пояснили в фонде, уточнив: «После подписания подготовленных банком документов о переуступке прав требования по вкладам и договора на открытие нового счета в уполномоченном банке вкладчик сможет в тот же день получить на этот счет выплату. Выплата компенсаций осуществляется без удержания с вкладчика каких-либо комиссий».

Ранее Банк России предписал «ПриватБанку», Всеукраинскому акционерному банку (ПАО «ВиЭйБи Банк»), банку «Киевская Русь» и «Имэксбанку» прекратить с 21 апреля работу в Крыму и Севастополе в связи с неисполнением ими обязательств перед кредиторами и вкладчиками. На возмещение могут рассчитывать около 300 тыс. крымских вкладчиков этих банков, а сумма компенсационных выплат ориентировочно составит до 30 млрд руб.

Клиенты банков - физлица, в том числе осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица, могут претендовать на возмещение до 700 тыс. рублей. Компенсация выплачивается по вкладам, которые были размещены в банках до 1 апреля 2014 года включительно.

Фонд защиты вкладчиков начал прием заявлений 23 апреля.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей