Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Госдуме уверены, что студентов из Крыма притесняют в вузах Украины

08.05.2014

Депутаты Госдумы обратились к министру образования Дмитрию Ливанову с просьбой поддержать студентов из Крыма, которых притесняют в украинских вузах; в частности, предлагается разрешить им переводиться в российские учебные заведения.

Об этом сообщает пресс-служба партии «Единая Россия».

Как отмечается, поводом для такого обращения стали жалобы студентов и их родственников. Депутаты Ольга Баталина, Николай Булаев, Григорий Балыхин и Алена Аршинова в своем письме просят Ливанова взять ситуацию с крымскими студентами под контроль, в короткие сроки разработать комплекс мер по решению этой проблемы, в том числе открыть единую «горячую линию» для студентов. Кроме того, законодатели предлагают министру предусмотреть для попавших в подобную ситуацию молодых людей возможность перевода по их желанию в российские вузы.

По словам зампредседателя комитета Госдумы по образованию Алены Аршиновой, студенты восточных регионов Украины испытывают давление в связи с их политическими взглядами и этнической принадлежностью, а также жалуются на проблемы со сдачей экзаменов и небезопасность проживания в общежитиях.

«Раньше такие случаи были единичны, но сейчас таких обращений поступает все больше и больше. Тревожные сигналы идут и от студентов из восточных регионов, а не только из Крыма. Многим угрожают расправой, если они не покинут Украину», - цитирует Аршинову пресс-служба.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей