Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Меркель считает, что не стоит проводить парад в Крыму

08.05.2014

По мнению канцлера, решение России является ошибочным, поскольку Крым сегодня является очагом политической напряженности.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель раскритиковала планы российского руководства провести 9 мая парад в Крыму, а также возможное присутствие на этом мероприятии президента РФ Владимира Путина. Об этом она заявила в Берлине после встречи с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом.

По словам Меркель, этот день является очень важной датой для России, которая напоминает о победе над национал-социализмом. При этом она напомнила, что четыре года назад была в Москве на празднованиях по случаю Дня победы 9 мая, «чтобы продемонстрировать, что история нас чему-то учит».

Однако, подчеркнула Меркель, «жаль, что такой день используется для того, чтобы провести парад в таком очаге напряженности», передает Deutsche Welle.

Также Меркель отметила, что правительство ФРГ делает все возможное для урегулирования кризиса в Украине дипломатическим путем. «Дальнейшие санкции в отношении России не являются самоцелью. Но, в крайнем случае, ЕС готов сделать дальнейшие шаги», - подчеркнула канцлер.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что Россия на День Победы в Севастополе и Керчи готовит военные парады, в которых будут участвовать 70 самолетов военно-воздушных сил России, олицетворяющих 70 годовщину освобождения Крыма от немецко-фашистских войск. По данным российских СМИ, 9 мая Путин может посетить Крым.

news.liga.net

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей