Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Чубаров: Крымские татары не пойдут на силовое противостояние с властью

08.05.2014

Глава меджлиса Рефат Чубаров утверждает, что крымские татары используют ненасильственные формы борьбы за свои права.

«Всем, кто хорошо знает крымских татар, известно: у нашего народа никогда не было в планах раньше, нет планов и сегодня идти на силовые противостояния с властью…

Соответственно, зная это, попытки спровоцировать крымских татар на открытые конфликты могут исходить только из более глобальных планов, в которых есть место Крыму», – считает лидер меджлиса.

Он отметил: «Если кто-то ставит перед собой задачу, скажем так, умиротворения Крыма (понимая под словом «умиротворение» неконфликтное поведение всех групп крымского общества по отношению к властям), то власти легче каждому из сегментов крымского общества предоставить возможности для удовлетворения их интересов.

Зачем «умиротворять» силой, чтобы потом, допустим, строить жилье? Зачем «умиротворять» силой, чтобы потом открывать классы с родными языками обучения? Можно сразу напрямую приступить к этому».

По словам Рефата Чубарова, формат лояльных отношений установить не так сложно.«Во многих государствах, даже в тех, где существует авторитарный стиль, такие форматы устанавливаются.

В отношении жителей Крыма, мне кажется, пока еще идет их поиск. И в этом поиске участвуют очень многие силы и стороны, в том числе и ястребы. А по отношению к крымским татарам, мне кажется, тут целые стаи ястребов. Я ощущаю, что по отношению к Крыму, к крымскотатарской части общества, значительная часть подходов априори нацелена на то, что «с этими людьми надо говорить только силой», – подчеркнул Чубаров.

Ранее сообщалось, 2 мая народный депутат Украины Мустафа Джемилев не смог попасть на авиарейс Москва-Симферополь. На следующий день меджлис организовал мирную акцию по встрече нардепа на въезде в Крым, у контрольного пункта «Армянск».

За 500 метров до границы путь крымским татарам преградили сотрудники ОМОН и вооруженные люди на БТРах. Однако колонна активистов прорвалась через живой щит спецназовцев и направилась к пункту пропуска пешком. Позже въезд на территорию Крыма с российской стороны был заблокирован военной техникой.Джемилев так и не смог попасть в Крым и вернулся в Украину.

После этого прокурор Крыма Наталья Поклонская объявила Рефату Чубарову предупреждение о недопущении ведения экстремистской деятельности и пригрозила ликвидировать меджлис. В свою очередь Джемилев заявил, что в таком случае меджлис будет продолжать свою деятельность в подпольном режиме.

Кроме того, по фактам «незаконных публичных акций» в Армянске во время встречи Джемилева прокуратура Крыма направила два постановления в Следственный комитет и ФСБ «для организации уголовного преследования в отношении виновных лиц». При этом, по словам Джемилева, за перекрытие трасс в Крыму участникам этих акций присудили штрафы в размере 10 тыс. руб.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей