Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму посадят астраханские арбузы и помидоры

07.05.2014

Семенами популярных сортов астраханских арбузов, картофеля, томатов, а также технологиями выращивания овощей и бахчевых готовы поделиться с коллегами из Крыма сотрудники Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства (ВНИИОБ).

«У Астраханской области и Крыма довольно похожие климатические условия, много солнца, поэтому наши технологии выращивания и наши популярные сорта могли бы быть там очень востребованы», - сказал сегодня доктор сельскохозяйственных наук, директор ВНИИОБ Михаил Пучков.

«Мы, конечно, в будущем можем стать конкурентами с Крымом, но у нас большая страна, и я уверен, что весь товар будет востребован», - добавил он.

Пригодиться крымским фермерам могут и экономичные способы орошения, которые успешно используют астраханские фермеры. По интенсивной технологии выращивания овощей на капельном поливе снижается расход воды, а необходимые минеральные удобрения попадают точно в корневую систему, что влияет на качество и количество урожая. Кроме того, астраханские селекционеры имеют семена, сертифицированные органические удобрения, технологии обработки почвы, которые подходят именно для жарких климатических условий, сорта привычны к солнцу и засухе.

«Астраханские фермеры не используют нитратов, ГМО, они выращивают абсолютно экологически чистые и полезные овощи и бахчевые», - подчеркнул Пучков.

Он также рассказал, что сейчас фермеры собирают новую для себя культуру - картофель - два раза за сезон, стабильно высоким остается урожай лука, помидоров, которые собирают даже в октябре. А урожай астраханских арбузов стал, наоборот, сверхранним: сладкая ягода появляется на рынках в июне, на два месяца раньше обычного.

Датой образования ВНИИОБ принято считать 1911 год, тогда по инициативе Астраханского общества садоводства было организовано первое научное учреждение Нижнего Поволжья - энтомологическая станция. Сейчас институт, расположенный в городе Камызяк Астраханской области, занимается различными научными разработками, в том числе размножением и получением семян новых сортов, наиболее приспособленным к условиям Юга России. За время существования НИИ селекционеры получили десятки различных сортов овощей и бахчевых, в их числе - всемирно известный сорт арбуза «Лунный» с мякотью лимонно-желтого цвета и с отличными вкусовыми качествами, а также безалкалоидный сорт баклажан, которые не горчат и не требуют вымачивания в воде.

По информации областного министерства сельского хозяйства, в 2013 году астраханские фермеры вырастили 307 тыс. т. картофеля, 199 тыс. т. бахчевых культур и 832 тыс. т. овощей. Причем, по производству последних область показала лучшие показатели в ЮФО и вторые по России.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей