Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

План бесперебойного водоснабжения Крыма включает более 80 мероприятий

07.05.2014

Минприроды РФ разработало план по бесперебойному водоснабжению Крыма.

Минприроды РФ разработало план действий по обеспечению бесперебойного водоснабжения Республики Крым, который включает более 80 мероприятий, в том числе бурение скважин, строительство и обустройство водозаборов и насосных станций, ремонт, строительство и перекладка водоводов.

Об этом говорится в сообщении министерства.

Технические решения проработаны, работы по проектам должны быть завершены к середине мая. Их реализация позволит осуществить переброску до 20 млн кубометров для пополнения наливных водохранилищ, решить проблему водоснабжения Феодосийско-Судакской зоны в летне-осенний период 2014 года.

Предусмотрено переключение системы водоснабжения г. Старый Крым на подземные воды Криниченского водозабора - восстановление старых и бурение дополнительных скважин для подачи воды.

«План направлен на решение краткосрочных и долговременных задач по обеспечению бесперебойного питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Прежде всего, в Феодосии, Судаке, Керчи, Старом Крыму», - приводятся в сообщении слова главы министерства Сергея Донского.

В план входят уже реализуемые в настоящее время меры по подключению ресурсов Белогорского и Тайгановского водохранилищ, а также стока рек Биюк-Карасу и Салгир для подачи воды в Феодосийско-Судакскую зону.

В качестве среднесрочных мер планом предусмотрены реконструкция аварийных участков водоводов для сокращения непроизводительных потерь воды (на водоводе Феодосия-Судак, водоводах городов Судак и Керчь), реконструкция на разводящей сети в городах Старый Крым и Керчь, ревизия скважин, находящихся в консервации, бурение и обустройство скважин на воду на участках подземных вод.

В целом подготовленный план включает мероприятия со сроками реализации до 2017 года.

Кроме того, в рамках работы над схемой водоснабжения будут определены возможности и параметры подачи воды из устьевой части р. Кубани на Керченский полуостров.

С середины апреля 2014 года Киев сократил подачу воды в Крым примерно в 20 раз, ссылаясь на неуплату за водообеспечение полуострова. Однако руководство Крыма опровергло заявления киевских властей о неоплате Симферополем поставок воды.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей