Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе будут снова раздавать «георгиевские ленточки»

06.05.2014

В четверг, 8 мая, в центре Симферополя пройдет молодежная акция «Георгиевская ленточка», посвященная Дню Победы.

Об этом сообщили в пресс-службе Симферопольского горсовета.

В ходе акции в центре города всем желающим будут раздаваться символические двухцветные ленты, а также состоится концерт творческих молодежных и детских коллективов.

Завершится мероприятие флэш-мобом «Мы-помним!»Мероприятие проводят управление по делам семьи, молодежи, туризма и спорта, управление культуры горсовета, Совет по вопросам молодежной политики города под патронатом мэра крымской столицы Виктора Агеева.

«Близится 9-е мая — День Победы. «Георгиевская ленточка» за последние годы стала символом этого великого исторического события, - отметил заместитель городского головы Илья Глазков, - И приглашаем принять участие в акции всю молодежь города».Акция начнется в 18:00 на площади им. Ленина.

«Георгиевская ленточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.Что примечательно, ленты, раздающиеся в рамках данной акции, называются гвардейскими, а не георгиевскими, так как они имеют оранжевые цвета полосок, а не желтые.

Справка: Георгиевская лента — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы гвардейского экипажа корабля, награждённого Георгиевским флагом. Использовалась также как элемент Георгиевских знамён (штандарта) и аксессуар знамени и штандарта. C 1917 года не используется ни на одной государственной награде.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей