Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму откроют 11 дополнительных пограничных пунктов

06.05.2014

В Крыму будет открыто 11 дополнительных пограничных пунктов пропуска для грузов и пассажиров.

Изменение линии государственной границы РФ за счет присоединения Крыма потребует открытия дополнительных пограничных пунктов пропуска пассажиров и грузов. Об этом говорится в проекте концепции ФЦП «Социально-экономическое развитие Крымского федерального округа до 2020 года».

Всего для бесперебойного транспортного сообщения полуострова потребуется открыть как минимум 11 таких пунктов, сообщает агентство ИТАР-ТАСС, ссылаясь на имеющуюся в его распоряжении копию документа.

Так, прежде всего, планируется установить и обустроить три автомобильных и два железнодорожных пункта пропуска, а также пять морских - в портах Керчь, Севастополь, Евпатория, Ялта и Феодосия.

«В районе переправы Кавказ - Крым будут функционировать два пункта пропуска Керчь и Кавказ, так как хозяйственная деятельность портов уже сложилась, каждый имеет международную географию грузовых и пассажирских линий», - говорится в проекте концепции.

Согласно документу, в создаваемых новых морских пунктах пропуска «будет реализован пилотный проект по сокращению времени осуществления таможенного контроля в рамках внедрения системы «единого окна» и предварительного информирования».

Кроме того, по мнению разработчиков документа, необходимо обустроить многосторонний грузопассажирский постоянный воздушный пункт пропуска в аэропорту города Симферополь, хотя на сегодняшний день международное воздушное сообщение в аэропорту не осуществляется.

В концепции также не исключается «вариант полной блокады Украиной традиционных сообщений». В этом случае должны быть созданы дополнительные мероприятия для пропуска железнодорожных поездов через государственную границу, говорится в документе.

Общий размер финансирования по линии Росграницы (Федеральное агентство по обустройству государственной границы РФ, занимается организацией пунктов пропуска) запланирован на уровне 11,4 млрд рублей до 2020 года, все расходы возьмет на себя федеральный бюджет, указано в проекте.

Общий объем вложений по оптимистичному варианту ФЦП развития Крыма до 2020 года предполагается на уровне 978 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - 926,8 млрд рублей. Проект концепции разработало Министерство регионального развития России в согласовании с другими ведомствами. В Минрегионе не смогли оперативно прокомментировать степень готовности концепции.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей