Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

СМИ: для Крыма могут создать отдельный реестр морских судов

06.05.2014

Собственники судов, находящихся в реестре, получат налоговые льготы.

Минэкономразвития разрабатывает законопроект об особой экономической зоне в Крыму, который предполагает создание в регионе морского агентства и подведомственного ему отдельного судового реестра, а также введение на неуказанных портовых территориях режима «cвободного порта», пишет «РБК Daily».

По данным издания, целью создания Международного реестра судов Морского агентства Крыма является возможность дать плавающим под российским флагом судоходным компаниям преференции «удобного флага».

Собственники судов, находящихся в реестре, получат льготы по НДС и налогу на прибыль, они будут избавлены от транспортного налога и налога на имущество, а до 2039 года - и от выплаты страховых взносов с заработков экипажей.

Эксперты опрошенные газетой отмечают, что в России не существует региональных регистров и сомневаются в жизнеспособности предложения по созданию отдельного реестра судов для Крыма. Более того, перечень налоговых льгот практически идентичен тому, что предлагается для судов, зарегистрированных в Российском международном реестре.

По мнению экспертов, привлекательность нового крымского реестра может обеспечить только еще большее увеличение налоговых льгот. Помимо этого реализация разрабатываемого предложения потребует изменения ряда положений федерального законодательства.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей