Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Проектировщики нашли место где построят мост через Керченский пролив

06.05.2014

Специалисты-проектировщики определили точки на берегу Керченского и Таманского полуостровов, которые планируется соединить транспортным переходом через Керченский пролив.

По данным пресс-службы Керченского горсовета, вчера в горсовете прошло совещание по вопросу строительства перехода с участием Министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова.

Специалисты нескольких ведомств доложили ему о текущем положении дел.

Сейчас исследуются побережье Тамани и Керчи, острова Тузла и косы Чушка для определения возможности постройки транспортного перехода. Специалисты определили приоритеты, которыми стали зоны косы Тузла и поселка Жуковка. В створе косы Тузла начаты буровые работы, им предшествуют водолазные работы по поиску взрывоопасных предметов.

Специалисты готовы отказаться от варианта строительства в районе крепости Ени-Кале, поскольку при строительстве перехода будет сохранено культурное и историческое наследие Крыма и Тамани.

Как сообщали Новости Крыма, российские власти намерены привлечь китайские компании к строительству транспортного перехода через Керченский пролив. В финансировании проекта, который оценивается в 1,2-3 млрд. долларов США, может принять участие частная компания «China International Fund Ltd» (CIF), а строительством займется государственная компания «China Railway Construction Corporation» (CRCC).

СПРАВКА: Проект строительства транспортного перехода через Керченский пролив, разработанный российской проектно-строительной фирмой «Спецфундаментстрой», предполагает строительство моста на сваях длиной 4,5 километра и высотой 50 метров, который соединит порт «Крым» и порт «Кавказ». Проект также предусматривает возможность прокладки коммуникаций для транспортировки нефти. Считается, что мост может быть построен в течение двух лет.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей