Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Под Севастополем нашли несколько тайников с боеприпасами

06.05.2014

В Севастопольском регионе при различных обстоятельствах были обнаружены несколько тайников с боеприпасами периода Второй мировой войны.

По данным пресс-службы Службы безопасности Крыма, в лесах на бывших оборонительных позициях выявлены два тайника. Тут найдены 23 гранаты, запалы к ним и взрыватели для мин, 480 патронов к винтовке Мосина.

На месте сгоревшего леса недалеко от села Черноречье обнаружен тайник, в котором хранились 12 противопехотных мин и шесть запалов к ним, а также запалы гранат. Предположительно, в годы войны тут находилось минное поле.

Кроме того, в районе Мекензиевых гор силами Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» обнаружено место падения самолета, предположительно советского штурмовика Ил-2.

Машина имела 150 снарядов для авиапушки ВЯ-23 в каждом крыле, два пулемета и авиабомбы. Вооружение и возможно многочисленные снаряды находятся под слоем почвы на месте крушения. В ближайшие дни место находки будет проверено саперами.

Помимо этого, поисковики отрядов «Память», «Обелиск», «Вымпел» и «Балаклавец» нашли тайник, в котором находилось два реактивных снаряда калибра 82 и 132 миллиметров, 110 бронебойно-зажигательных снарядов, семь гранат РДГ-33, четыре противотанковые гранаты, пять гранат Ф-1, минометные мины калибра 50 миллиметров, около 400 патронов к винтовкам Мосина и Маузера.

В 50 метрах от тайника был обнаружен артиллерийский снаряд калибра 75 миллиметров. Все найденные боеприпасы будут подорваны на полигоне.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей