Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане подали 43 тысячи заявлений о возмещении вкладов в украинских банках

06.05.2014

За первые 10 дней работы Фонд защиты вкладчиков принял в Крыму почти 43 тысячи заявлений о возмещении вкладов в украинских банках.

Фонд защиты вкладчиков за первые 10 дней работы принял почти 43 тысячи заявлений о компенсационных выплатах клиентам четырех украинских банков, прекративших работу на территории Крыма.

Об этом сообщили в автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» (представительство Агентства по страхованию вкладов в Крыму).

«За десять дней (с 23 апреля по 4 мая) фонд принял от вкладчиков «ПриватБанка», «Имэксбанка», банка «Киевская Русь» и «ВиЭйБи Банка» 42 900 заявлений на приобретение прав (требований) по вкладам и выплате компенсаций.

Почти 80 % заявлений поданы клиентами «Приватбанка» (35 100 заявлений/», - сообщили в фонде, добавив, что от вкладчиков «Имэксбанка», банка «Киевская Русь» и «ВиЭйБи Банка» 2700 заявлений поступили в «Черноморский банк развития и реконструкции», 4200 – в «Российский национальный коммерческий банк» и 900 заявлений в сам фонд.

«Учитывая большой поток вкладчиков, организован прием заявлений и в выходные дни (кроме официальных праздничных дней 1-2 мая, 9-10 мая/», - отметили в фонде, сообщив, что подать документы на компенсационные выплаты можно в 77 офисах в 22 городах и населенных пунктах Крыма, включая город федерального значения Севастополь.

Ранее Банк России предписал «ПриватБанку», Всеукраинскому акционерному банку (ПАО «ВиЭйБи Банк»), банку «Киевская Русь» и «Имэксбанку» прекратить с 21 апреля работу в Крыму и Севастополе в связи с неисполнением ими обязательств перед кредиторами и вкладчиками. На возмещение могут рассчитывать около 300 тыс. крымских вкладчиков этих банков.

Клиенты банков - физлица, в том числе осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица, могут претендовать на возмещение до 700 тыс. рублей. Компенсация выплачивается по вкладам, которые были размещены в банках до 1 апреля 2014 года включительно.

Фонд защиты вкладчиков начал прием заявлений 23 апреля.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей