Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ФМС Крыма сообщает о 430 тысячах крымчан, подавших заявления на паспорта РФ

06.05.2014

Паспортный ажиотаж: уже 100 тысяч жителей полуострова — граждане РФ.

Ажиотаж вокруг получения российских паспортов в Крыму продолжается. У каждого пункта подачи документов выстраиваются длинные очереди.

По данным Федеральной миграционной службы, из 2 миллионов жителей полуострова паспорта получили пока только 100 тысяч человек, а заявления подали уже 430 тысяч. Когда Крым наконец будет полностью паспортизирован и почему в новых российских паспортах в штампе прописки не указан регион — Республика Крым, выясняла «1К».

В одном из симферопольских пунктов приема документов за 19 дней в очередь встали уже 3 тыс. человек. В среднем в день в каждом пункте Крыма записываются от 200 до 300 человек. И это несмотря на то, что на полуострове работают уже 300 пунктов, где работники миграционной службы принимают документы.

Как сообщили в управлении Федеральной миграционной службы (ФМС) России в Республике Крым, из 2 миллионов жителей полуострова паспорта получили уже 100 тыс. человек. В свою очередь, на получение паспорта гражданина России подано более 430 тысяч заявлений.

По словам помощника руководителя УФМС России по Республике Крым Яны Смоловой, Федеральная миграционная служба работает без выходных, паспорта печатаются в две смены, кроме того, работают так называемые мобильные группы ФМС. Все это позволит выдать основной массе крымчан российские паспорта до конца июля и ликвидировать очереди.

«Надо понимать, что в одно мгновение больше двух миллионов жителей Крыма паспортизировать невозможно. Перед нами поставлена задача в кратчайшие сроки провести паспортизацию, — сообщила помощник руководителя УФМС России по РК. — Сейчас существуют так называемые мобильные группы ФМС.

Мы стараемся услышать каждого. С отдельной группой людей: инвалидами, пенсионерами — работают мобильные группы, специалисты выезжают к ним на дом и принимают документы. Идет совместная работа с министерствами.

К примеру, с Министерством образования. Мы начали выдачу паспортов выпускникам школ, которым необходим документ для поступления в вуз. Кроме того, мобильные группы принимают документы у работников организаций Крыма: больниц, поликлиник, университетов, заводов».

В отличие от крымчан, которые сегодня волнуются из-за сложностей с подачей документов, люди, уже получившие российский паспорт, обеспокоены другим. В штампе с пропиской не значится наименование органа, который выдал документ, и не указан регион — Республика Крым.

Жительница села Пионерское Симферопольского района Галина Коврига считает, что это формальность, но тем не менее переживает. «Мало ли что. Сколько сёл в России с таким названием?» — говорит женщина.

Сел, носящих название Пионерское, в России действительно немало. За минуту мы нашли одноименные населенные пункты в Курганской, Саратовской, Нижегородской, Ленинградской областях и в Чеченской Республике. Однако ФМС убеждает, что волноваться на этот счет не стоит.

«На данный момент есть два вида штампа прописки в паспортах: первый — это рукописный и второй — машинописный. Одновременно с паспортизацией населения Крыма началось оформление кадастра адресов по вновь созданным федеральным округам, поэтому те адреса, которые уже есть в кадастре, в паспорте отмечаются в машинописном стиле, а те, которые еще не внесены в кадастр, вносятся вручную. Оба штампа легитимны.

И в дальнейшем, когда весь кадастр будет сформирован, желающим внести дополнение в паспорт с названием федерального округа надо будет обратиться по месту жительства в подразделение ФМС. Корректировки будут внесены. Думаю, никаких очередей и суеты по этому поводу не будет.

Как сообщили в УФМС Республики Крым, 3500 жителей полуострова пожелали оставить украинское гражданство. Как правило, это жители материковой части Украины, которые либо работают, либо учатся на полуострове.

Эту цифру озвучил в ходе пресс-конференции в Симферополе заместитель руководителя временной группы ФМС России с местом дислокации на территории Республики Крым, начальник УФМС России по Новосибирской области Юрий Звягинцев. Он отметил, что названное им число окончательное и срок отказа продлен не будет.

Как сообщалось ранее, 18 апреля истек срок, в который крымчане имели возможность подать заявление об отказе от гражданства РФ.

Тем не менее 18 апреля и. о. главы Республики Крым, премьер-министр Сергей Аксенов сообщил журналистам, что срок отказа от российского гражданства будет продлен еще на 2 — 3 недели. Поэтому, возможно, люди, не успевшие отказаться от российского гражданства, получат возможность это сделать.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей