Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Джемилев намерен обратиться в Европейский суд по правам человека

06.05.2014

Мустафа Джемилев планирует обратиться в Европейский суд из-за запрета въезжать в Крым.

Бывший председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, которого 3 мая не пустили на территорию Крыма, планирует обратиться в Европейский суд по правам человека.

По его словам, сейчас обсуждается вопрос о создании отдельной структуры при Генеральной прокуратуре Украины, которая будет заниматься вопросами Крыма и «противоправными действиями со стороны самопровозглашенной крымской власти».

«Действия, так называемых властей Крыма, незаконны, и они подпадают под уголовный кодекс. Мы будем принимать решение и обращаться в Европейский суд по правам человека. Я уверен, что этот процесс будет выигран, потому что юрисдикцию России никто не признавал и не собираются признавать», — заявил Мустафа Джемилев.

Как сообщалось ранее, 3 мая Мустафа Джемилев предпринял безуспешную попытку проехать на территорию Крыма. Его приезд сопровождался массовой акцией, организованной Меджлисом крымскотатарского народа, на въезде в Крым у контрольного пункта «Армянск».

4 мая прокурор Крыма Наталья Поклонская в здании Меджлиса объявила Рефату Чубарову предупреждение о недопущении ведения экстремистской деятельности, в противном случае Меджлис крымскотатарского народа будет ликвидирован.

Кроме того, участники массовой акции в Армянске, которые 3 мая во время встречи М.Джемилева перекрыли автодорогу, были оштрафованы на 10 тысяч рублей.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей