Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе объявили войну стихийной торговле

05.05.2014

Сергей Меняйло: в центре Севастополя хаотичной торговли не будет.

Круглогодичных выносных торговых точек в центре Севастополя не будет, равно как и хаотичной торговли и строительных заборов. Тем, кто организовал торговый бизнес на центральных площадях, набережных и в скверах предложат другие места.

Об этом во время беседы с местными предпринимателями заявил исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Сергей Меняйло. На встречу, которая состоялась в пятницу 2 мая, пришли несколько десятков владельцев выносных торговых точек в центре города.

Беседа у Губернатора была жесткой. Попытки предпринимателей отстоять право торговать в центре города Сергей Меняйло отверг сразу. Он четко дал понять собравшимся, что позвал их решать общую для города проблему.

Владельцы торговых точек апеллировали в основном тем, что потеря бизнеса приведет к финансовому краху их семей. Сергей Меняйло указал, что помимо личных интересов существует этическая сторона вопроса.

Сергей Меняйло, исполняющий обязанности Губернатора Севастополя: «Следите за порядком! Пока с этого начнем. И за своим внешним видом тоже следите! Кто какой киоск смог поставить, такой и поставил».

Хаотичная торговля, грязные улицы, скверы и аллеи. Так выглядит сейчас центр Севастополя. Именно по этим причинам памятник Сенявину, который установят в городе ко Дню Победы, не будет стоять на улице, которая носит его имя.

Сергей Меняйло, исполняющий обязанности Губернатора Севастополя: «Уважаемые друзья мне стыдно этот памятник ставить там – на заблёванной, загаженной исторической улице. Стыдно!»

Отсюда и начнут наводить порядок. Все, что находится за забором на месте бывшего рынка «Ивушка» уже убирают. По словам Сергея Меняйло, там будет сквер.

Сергей Меняйло, исполняющий обязанности Губернатора Севастополя: «Сегодня хозяин, который мне документы показывал, что он получил землю в собственность – это «Ивушка», так называемая… Так вот там сейчас всё сносят. Он мне начал рассказывать про 12 миллионов, что турки должны были подъехать и что-то там строить. Не будет там того, что он планировал там строить. Улица Сенявина, с табличкой памятной о том, что город начинал строиться, - должна быть улицей, парком, сквером».

Аллею вдоль самой улицы Сенявина тоже освободят от торговых объектов. Уже сейчас идет работа над проектированием самой аллеи.

Сергей Заяц, заместитель председателя Ленинской районной администрации: «Губернатором принято решение о сносе забора и приведении в порядок этой площади. Также торговых точек по всей площади 300-летия российского флота. Сегодня – первый этап».

После праздников займутся и остальными проблемными местами. По словам Сергея Меняйло, в центре города не будет круглогодичной выносной торговли. Исполняющий обязанности Губернатора сообщил предпринимателям, что сейчас ведется экспертиза всех принятых прежней властью актов, договоров и распоряжений с юридической точки зрения. Их документы тоже проверят.

Сергей Меняйло, исполняющий обязанности Губернатора Севастополя: «И если там будет написано как на «Ивушке» - реконструкция танцплощадки со строительством комплекса, я как исполняющий обязанности Губернатора имею право и принимаю решение признать документы, выданные городской администрацией, противоречащими закону, прекратить их действие и дальше уже действовать в соответствии с законодательством».

Все владельцы выносных точек перейдут на новые, специально оборудованные под торговлю места. Их расположение будет определено после майских праздников при участии уже нового архитектора города.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей