Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму фотографам «с обезьянкой» грозит штраф до миллиона рублей

31.05.2014

Министерство экологии и природных ресурсов Крыма разработало и подает для рассмотрения в первом чтении в Государственный совет Республики Крым проект Закона «О животном мире», в котором будет, в том числе, ужесточена ответственность за использование диких и экзотических животных пляжными фотографами.

Об этом на межведомственном совещании в Минэкологии Крыма сообщил начальник отдела экологического контроля природно-заповедного фонда, растительного и животного мира Государственной экоинспекции Республики Крым Василий Воронов.

«В проекте закона Республики Крым «О животном мире» мы попытались учесть специфику нашего региона, а также установить административную ответственность за различные виды правонарушений, за использование и жестокое обращение с животными«- отметил Воронов.

В частности, по его словам, суммы штрафов варьируются в пределах от одной тысячи до одного миллиона рублей. «Все будет зависеть от степени совершенного нарушения, но с обязательным изъятием животных и дальнейшей конфискацией, или без таковой, по решению суда», - отметил Воронов.

Министр экологии Крыма Геннадий Нараев отметил, что принятие данного закона, позволит остановить варварскую эксплуатацию животных. «Мы должны принять такие меры в рамках законодательного поля, которые бы устранили этот позорный факт в нашей жизни, когда люди в целях получения экономической выгоды варварски эксплуатируют диких животных», - отметил Нараев.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей