Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

СМИ дают противоречивую информацию о детях из Славянска, прибывших в Крым

30.05.2014

Дети, которых вывезли из Славянска и отправили в Крым, благополучно добрались до места назначения.

Однако, в различных средствах массовой информации упоминается разное количество и место пребывания детей.

В разных СМИ количество прибывших в Крым детей колеблется от 143 (в сопровождении 30 взрослых) до 210. Так же, по данным одних источников, они находятся в «Артеке» , а других - в Форосе.

Так, информационное агентство «Крыминформ», ссылаясь на информацию сопровождающей детей Ольги Гадяцкой, сообщает о том, что «В один из форосских санаториев прибыло 147 детей из Славянска в сопровождении 25 взрослых. Сюда же переехала еще одна небольшая группа детей из Славянска, немногим ранее прибывшая в «Артек».

«Приехало 172 человека, из них 25 взрослых, все остальные – дети в возрасте от 8 до 16 лет. Сейчас мы находимся в Форосе», – сказала Ольга Гадяцкая.

Приезд детей организовали общественные активисты из Славянска и администрация «Артека».

По ее словам, группа не испытывала проблем при пересечении границы на поезде. «Препятствий никаких не было. Украина нас пропустила, Россия пропустила, все было замечательно, приняли нас радушно», – отметила Гадяцкая.»

А «Укринформ» сообщает о 180 детях:

«Офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека подтвердил, что 180 детей из Славянска выехали на отдых в детский центр «Артек» в Крыму.

Об этом в «Укринформу» сообщила представитель Уполномоченного ВР по правам человека по вопросам соблюдения прав ребенка Аксана Филипишина.

«Информация о выезде детей из Славянска подтверждается. Речь идет о сообщении управления семьи и молодежи Славянска о 180 детях, которые выехали в сопровождении нескольких взрослых в «Артек», - сказала представитель омбудсмана.

По ее словам, представителей офиса заверили, что проезд и путевки на отдых в «Артек» оплатили спонсоры, однако которые именно - «нам не уточнили». Все дети выехали по нотариальными поручениям от родителей, которые дали согласие на пересечение границы детьми в сопровождении конкретных лиц на отдых за рубежом по правилам украинского законодательства.

Есть информация, что дети уже пересекли границу с АРК, добавила Филипишина.»

В то же время, пресс-служба МВД Украины сообщает о 210 детях, прибывших в «Артек» :

Ранее сообщалось об опасениях украинских силовиков возможных провокаций по отношению к детям, вывезенным из Славянска в Крым.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей