Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане начали получать полисы обязательного медицинского страхования

30.05.2014

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) начал выдачу полисов обязательного медицинского страхования жителям Крыма.

В пункте выдачи полисов в Симферополе сегодня были вручены страховки двадцати крымчанам.

Первой обладательницей страхового полиса стала мать-героиня Галина Грозян, из Бахчисарая. В ее семье воспитывается пятеро детей.

«Сегодня значительное событие в жизни крымчан, которые начинают получать страховые полисы обязательного медицинского страхования единого образца, действующие на всей территории Российской Федерации», - сообщила журналистам председатель ФФОМС Наталья Стадченко.

По ее словам, полностью система страхования начнет действовать с 1 января 2015 года, поэтому все жители Крыма до этой даты должны получить полисы, для чего необходимо иметь паспорт гражданина РФ, а для детей в возрасте до 14 лет – свидетельство о рождении.

Причем, отметила Стадченко, полис выдается бесплатно и не требует прохождения никаких медицинских освидетельствований, а также справок. Медицинское страхование гарантирует полный комплекс оказания бесплатной медицинской помощи, причем полисы могут получить как работающие, так и безработные граждане.

По ее словам, во всех городах Крыма в ближайшее время будут открыты пункты по выдаче полисов.

Министр здравоохранения Крыма Петр Михальчевский отметил, что уже к 1 сентября этого года планируется обеспечить всех крымчан страховыми полисами.

«Максимальная задача стоит, чтобы к 1 января 2015 года все крымчане стали обладателями полиса, но мы надеемся, что уже к 1 сентября все получат, проблема только одна - необходимо получить паспорт гражданина РФ», - отметил Михальчевский.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей