Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялтинский заповедник не пускают из-за накладок «переходного периода»

03.05.2014

На днях многие знаменитые объекты посещения, в частности, «Зубцы Ай-Петри», «Серебряная беседка» водопад Учан-Су, оказались закрытыми для посещения.

Об этом сообщила жительница Ялты Нелли Томкович.

«Сегодня даже лесников поставили, чтоб туристов не пропускали, заварили сбоку решетками.» - сообщила ялтинка.

«Сколько я тут живу, но даже в самую засуху водопад никогда не закрывали. Туристам теперь некуда будет ехать по заповеднику и экскурсиям на Ай-Петри: пещеры и Серебряная беседка закрыты. Эти туристические объекты создала природа, а не руководство заповедника. Я звонила по всем горячим линиям, мне сказали, что закрыли на переходный период.«

Как выяснилось, в начале каждого года руководство Ялтинского заповедника, на территории которого находятся эти объекты, обращается в Ялтинский исполком для принятия решения о «Запрете посещения лесов в пожароопасный период». В нем есть хитрый пункт: «за исключением участков, в которых проводится эколого-просветительская деятельность».

К числу этих участков относятся водопад Учан-Су, «Серебряная беседка» и «Зубцы Ай-Петри». Они расположены в десятке метров от горной дороги Ялта-Бахчисарай и относятся к Ялтинскому заповеднику.

Потому и в этом году своим решением от 27 февраля Ялтинский исполком решил: «Разрешить ЯГЛПЗ перекрыть шлагбаумами все дороги, идущие в лес от основной транспортной магистрали».

Между тем, 4 апреля 2014 года вышло Распоряжение Совета министров Республики Крым «О некоторых вопросах посещения природных комплексов на территории Республики Крым», в котором было принято решение: «Приостановить до завершения интеграции Республики Крым…в Российскую Федерацию взимание платы за посещение мест массового отдыха населением, объектов показа, туристических маршрутов и стоянок, эколого-просветительских троп, объектов природно-заповедного фонда».

Здесь же - пункт 2.2.: «Осуществить мероприятия по ограничению посещения объектов природно-заповедного фонда,…которые имеют повышенную пожарную опасность».

В Ялтинском заповеднике приняли решение запретить вход на эти объекты как имеющие высокую пожарную опасность.

Крымчане переживают, что закрытие популярных для посещения мест может способствовать срыву курортного сезона.

«Лесникам стоило бы не препятствовать посещению таких мест, а просто следить за противопожарной безопасностью. Можно предположить, что такая ситуация проявится и в других заповедниках Крыма. И кого тогда придется обвинять в срыве курортного сезона?

Похоже, в Ялтинском заповеднике решили - раз денег мы не сможем получать, как обычно, с туристов, давайте лучше объявим эти объекты «имеющими высокую пожарную опасность» и запретим вход!» - возмущаются жители Ялты.

«У меня двойственное отношение к ситуации, — прокомментировал ситуацию и.о. мэра Феодосии Дмитрий Щепетков, — меня всегда возмущало, когда с меня, крымчанина, прошедшего десятки километров по лесу, пытаются взимать деньги за посещение другого водопада – Джур-Джура, но когда это место приводят в порядок, делают ступеньки, убирают мусор, то это нормально.

Если на это деньги не собирают с туристов, то деньги на это тратит государство. Так может быть, стоит руководству нашего молодого государства разобраться со странной ситуацией, возникшей в связи с «переходным периодом»?»

Ранее сообщалось, объекты Ялтинского заповедника закрыли для туристов.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей