Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Запрет на вывоз продуктов из Крыма не связан с дефицитом

27.05.2014

Запрет на вывоз некоторых продуктов из Крыма не связан с дефицитом в магазинах региона, заявляет минэкономики республики.

В магазинах Крыма не наблюдается ажиотажного спроса и дефицита товаров.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Крыма.

Таким образом в ведомстве прокомментировали введенный крымскими властями с 26 мая запрет на вывоз из республики в другие регионы России, а также на Украину ряда продуктов питания.

«Потребительский спрос в магазинах Крыма удовлетворяется в полном объеме», - заверили в крымском Минэкономразвития.

Ранее в Министерстве агрополитики и продовольствия Крыма сообщили, что с 26 мая с территории республики ограничен вывоз продовольственной пшеницы, муки, гречневой крупы, масла растительного, сахара, яиц, спирта, мяса, мясопродуктов и колбасных изделий, а также молока и молочных продуктов.

«Частично запрет связан со спекулянтами, (которые перепродавали дешевую крымскую продукцию в других регионах РФ), но в большей степени он введен в целях обеспечения продовольственной безопасности Крыма: началась паника, что с Украины ничего поставлять не будут и будут пустые полки», - пояснили в пресс-службе ведомства.

В середине мая Роспотребнадзор распространил на республику Крым и Севастополь запрет на ввоз кондитерских изделий Roshen, произведенных на Украине, а также украинского сыра в связи с несоответствием санитарным требованиям РФ.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей