Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым нуждается в 260 млрд рублей из федерального бюджета

25.05.2014

Крым выйдет на самоокупаемость через 2-3 года, но потребует около 260 миллиардов рублей из бюджета в 2014-15 годах, заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов.

В интервью агентству ИТАР-ТАСС он отметил, что дефицит крымского бюджета в 10 миллиардов гривен был создан искусственно из-за того, что все крупнейшие налогоплательщики региона платили налоги в Киеве. «Есть расчеты, достаточно убедительные, они показывают, что Крым в принципе самоокупаем. Этот дефицит был создан искусственно», - сказал Белоусов. «Если налоги, которые собираются в Крыму, оставить в самом Крыму, не забирать на федеральный уровень, то Крым, может быть не сразу, но года через 2-3 закроет свою потребность», - добавил помощник президента.

По словам Белоусова, бюджет Крыма в 2014-15 годах будет нуждаться в дополнительном финансировании из российского бюджета в размере 130 миллиардов рублей в год. Он подчеркнул, что эти деньги есть в бюджете и без смягчения «бюджетного правила».

«Ресурсы на Крым есть. Даже если не менять бюджетное правило, деньги на Крым предусмотрены», - сказал Белоусов, назвав источниками финансирования средства, зарезервированные в российском бюджете на пенсионную реформу, антикризисный резерв и средства от заморозки инфраструктурных проектов. «По этой части расходов правительство вписывается в те параметры бюджета, которые уже утверждены», - подчеркнул он.

Белоусов отметил, что, кроме финансирования текущего дефицита бюджета полуострова, потребуется 18 миллиардов рублей на субсидирование низких тарифов на электроэнергию. В результате принятых мер, подчеркнул помощник президента, Крым в настоящее время полностью энергобезопасен. «Даже если будет полностью отключена подача электроэнергии из Киева, проблемы возникнут, но они не будут носить такого катастрофического характера», - сказал он.

Также будут расходы на водоснабжение полуострова. По словам Белоусова, они пока до конца не просчитаны. Потребность в питьевой воде побережья Крыма, где ожидается приток туристов, в данный момент закрыта, напомнил помощник президента, пояснив, что «остаются долгосрочные проблемы, в том числе связанные с поливом сельскохозяйственных культур, развитием сельского хозяйства Крыма».

«Это тоже потребует дополнительных вложений», - сказал Белоусов.В 2015 году добавятся расходы на строительство дорог в 6-8 млрд рублей, необходимые для повышения туристической привлекательности полуострова. Они уже учтены в расчетах.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей