Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украинские беженцы в Крыму оказались в бедственном положении из-за бюрократии

24.05.2014

Украинские беженцы в Крыму остались без регистрации, без работы, без денег.

В Симферополе в одном из общежитий проживают 12 семей, покинувших родные дома во Львове, Одессе, Николаеве, Донецке.

Более 40 человек, из них десять детей, не могут обеспечивать себя из-за бюрократических проволочек в оформлении гражданства или статуса беженцев.

Среди них — семьи, бежавшие из Украины из-за преследований и реальной угрозы жизни. Елена из Львова вместе с мужем работали в областной организации «Партии Регионов». Не скрывает, что бежать пришлось из-за угроз и требований публичного покаяния на сцене Евромайдана во Львове. «За что я должна покаяться? Я коренная жительница Львова, мой папа — поляк, мама русская. За то, что я говорю на русском языке?», - говорит Елена.

Их семья приехала в Крым в конце февраля, когда во Львове начались погромы отделений МВД и СБУ. С тех пор и пока единственное, чем помогли крымские власти — выделением жилплощади в общежитии.

Из-за отсутствия гражданства — его не оформляют из-за того, что у беженцев нет крымской регистрации — люди не имеют возможности получить материальную помощь, свою пенсию, устроится на работу.

Семья пенсионного возраста из Одессы. Пенсионер Станислав Алексеевич — гражданин РФ с 1993 года, бежав в Крым от преследований за свои убеждения, смог взять все свои пенсионные документы. Но выдать ему его же пенсию не разрешают из-за отсутствия регистрации в Крыму.

Многочисленные обращения в ФМС, в органы власти свелись к многочасовому простаиванию в очередях и отпискам. Возмущен до предела — пишет очередное письмо председателю Совмина Крыма Сергею Аксенову и готовится писать в Госдуму и лично Путину.

«Я не хочу побираться, мне стыдно! 2 месяца без средств. Я прошу только оформить мне получение моей законной пенсии, как гражданину РФ. Я не понимаю, почему к нам такое отношение?», - говорит пенсионер.

Семья из 5 человек буквально бежала накануне 2 мая из Одессы. Родители были активистами «антимайдана», сын — член «Русского блока». Ирина рассказывает, как накануне отъезда их предупреждали о том, что если они не уедут, их просто уничтожат. Списки адресов активистов движения ушли из милиции и налоговой членам «Правого сектора», наводнившего город в последний месяц.

«У меня в доме стояла собранная сумка. Я предупредила всех — когда за нами приедут — я пойду к воротом отвлекать их, а дети с малышом должны будут бежать через окно и огород», — вспоминает женщина.

Сейчас семья оказалась в такой же сложной ситуации, как и все беженцы — нет регистрации, отказы в ведомствах о гражданстве, нет работы. Все возможные средства закончились.

О беженцах в начале мая рассказывали в новостях корреспонденты федеральных российских каналов. Как сообщили люди, в сюжетах основное время было уделено тому, как их приютили в Крыму и ничего о том, как им приходится добиваться возможности получения работы. Зато после обращения в соцсети большую помощь людям оказали пользователи форума «Мамочки Симферополя».

А рядом с общежитием в квартале с элитными многоэтажками одна из жительниц района, узнавшая о беде, развесила такие объявления:Никто из этих людей не скрывает свои лица, как это делают «беженцы из Крыма», поселенные под Киевом в домике для прислуги в Межигорье. Все они говорят об одном: просят не футболить их в другой регион большой страны.

«Мы не нахлебники, мы сами поможем себе после того, как найдем работу. Нужна лишь помощь в документах», - говорят люди.

Сейчас вновь актуален вопрос — как достучаться до чиновников российского Крыма, которые должны помочь людям, многие из которых были активистами пророссийских организаций в тех областях Украины, где сейчас опасно для жизни говорить и думать по-русски.

Контактный телефон для тех, кто хочет помочь людям: 050 0869101 Елена

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей