Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сворачивание метадоновых программ в Крыму не навредило пациентам

24.05.2014

Сворачивание метадоновых программ в Крыму прошло без вреда для здоровья пациентов, заявляет Антинаркотический комитет.

Сворачивание в Крыму программ заместительной терапии при лечении наркомании, которые включали в себя использование метадона, запрещенного на территории Российской Федерации, прошло без вреда для здоровья пациентов.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета – начальник отдела по Крымскому федеральному округу Владимир Нестеров.

«Медики сделали очень многое для того, чтобы без каких-либо последствий для здоровья перевести пациентов на российские стандарты оказания лечебной помощи», - сказал Нестеров. Он добавил, что в дальнейшем работа с пациентами будет «построена таким образом, чтобы проводить детоксикацию и мотивировать наркопотребителей на реабилитацию и абсолютное прекращение потребления наркотиков».

Метадоновая заместительная терапия – форма терапия наркомании, вызванной употреблением наркотиков опиумного ряда, например героина. Терапия метадоном проводится во всех странах Америки, Западной Европы, многих странах Восточной Европы, Прибалтики и в большинстве стран СНГ, кроме России и Туркменистана.

Причинами запрета использования метадона в лечении наркомании в России стало настолько же быстрое развитие привыкания к препарату, как к наркотику, а также употребление его не по назначению с целью получить наркотическое удовольствие.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей