Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Новгородские поисковики передадут в Крым память о лейтенанте Джемилеве

24.05.2014

Новгородские поисковики передадут в Крым память о лейтенанте Джемилеве, погибшем в Демянском котле.

«Смертный медальон» командира лыжной роты лейтенанта Джаляла Джемилева, пропавшего без вести в апреле 1942 в боях под Старой Руссой (Новгородская область), передадут его родным. Об этом сообщили в штабе местной поисковой экспедиции «Долина».

«Передача родственникам планируется 20 июня, в день церемонии погребения на мемориальном захоронении в деревне Переходы Поддорского района Новгородской области 19 погибших военнослужащих», - сказали агентству ИТАР-ТАСС в штабе.

Останки командира и записку с адресом матери в Крыму отыскали поисковики из челябинского отряда «Ориентир» в лесах Поддорского района Новгородской области во время весенней «Вахты памяти».

Среди спрессованных в братской могиле останков было найдено четыре медальона, но лишь один из них был с запиской. Так поисковики и родные узнали о судьбе лейтенанта Джаляла Джемилева, 1917 года рождения, уроженца Крымской АССР.

Как рассказали в штабе «Долины», записка читалась плохо, однако поисковики сумели установить имя погибшего бойца Красной Армии и точное место жительства матери в Крыму. Как оказалось, родные лейтенанта были депортированы в Мордовию.

Сейчас память о Джемилеве хранится в семье его племянницы, вернувшейся на полуостров. Теперь ее вместе с семьей ждут на новгородской земле.

Уроженец Крымской АССР лейтенант Джалял Джемилев был командиром лыжной роты 7 отдельного лыжного батальона 1-й ударной армии Северо-Западного фронта. Его батальон с 2 февраля по 27 мая 1942 года участвовал в Демянской операции.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей