Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Рост цен на продукты в Крыму пояснили их вывозом в Россию

23.05.2014

Министерство аграрной политики и продовольствия Крыма пояснило причину повышения цен на ряд продовольственных продуктов на полуострове.

Как рассказал на пресс-конференции министр аграрной политики Крыма Николай Полюшкин, повышение цен на полуострове обусловлено тем, что российские предприниматели закупают овощи на территории Крыма, которые поступили из Херсонской области, и вывозят их в Россию. При этом  цены в России в среднем на 30-40% выше по разным товарным позициям, чем  в Крыму и Украине.

«Ну это уже чисто так, бизнес, отношения, встречные потоки, да, такая ситуация есть. Россияне закупают у нас не только молочные продукты, а ряд других продуктов продовольственного ряда и везут туда, потому что цены там значительно выше. У нас есть обратная сторона как бы этого процесса, вы знаете, растут социальные платежи, растут пенсии, причем серьезно, растут заработные платы у бюджетников, у военных, у пенсионеров и так далее. То есть денежная масса накапливается, фактически повышается покупательский спрос. В любом случае эта ценовая ситуация — это только дело времени, она выровняется. Естественно, где-то будет золотое сечение и золотая середина», — пояснил Н. Полюшкин.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей