Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Черноморнефтегаз» может оставить крымчан без тепла и горячей воды

23.05.2014

Предприятие «Черноморнефтегаз» может ограничить или прекратить подачу газа крупным организациям-должникам в случае отказа от погашения долгов по оплате за поставленное топливо.

Об этом сообщает Крыминформ, ссылаясь на заместителя генерального директора предприятия, депутата Государственного Совета Республики Крым Василия Рогатина.

По его словам, серьезную обеспокоенность вызывает то, что долги потребителей перед предприятием неуклонно растут. Анализ ситуации говорит о системных проблемах с платежами у таких крупных потребителей газа, как «Крымтеплоэлектроцентраль», «Крымтеплокоммунэнерго», «Крымская железная дорога», «Укргазпром» и «Джурчи».

«Налицо прямое невыполнение своих договорных обязательств по оплате за потребленный газ. Сегодня суммарная задолженность только этих предприятий перед «Черноморнефтегазом» превысила 402 млн руб.» – отметил Рогатин.

Он подчеркнул, что «Черноморнефтегаз» – единственный на полуострове поставщик природного топлива, а от наполнения подземного хранилища и того, удастся ли компании добыть до конца года 2 млрд куб м газа, «будет зависеть температура зимой в квартирах крымчан, в детских садах, школах и больницах, а также работа промышленных предприятий».

Недополучение средств сковывает возможности предприятия по подготовке к зиме и может сказаться на уплате в полном объеме налогов и сборов в бюджет Крыма.

«В сложившейся ситуации крымское республиканское предприятие «Черноморнефтегаз» будет вынуждено принять меры по ограничению поставок газа должникам вплоть до их полного прекращения.

Это в свою очередь повлечет за собой отключение подачи горячей воды населению», – предупредил Рогатин.

Он добавил, что систематическое невыполнение договорных обязательств наблюдается также в Севастополе со стороны предприятий «СГС Плюс», «Севтеплоэнерго» и «Комфорт», чья суммарная задолженность на 21 мая составила 39 млн руб.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей