Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что будет со связью и интернетом в Крыму

22.05.2014

В процессе перевода Крыма на российский телефонный код +7 операторам мобильной связи рекомендуется оставлять без изменений хотя бы последние цифры номеров абонентов, заявил сегодня журналистам министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

«Мы рекомендуем операторам делать так, чтобы когда люди будут переходить на код +7, у них сохранялись хотя бы последние цифры номера. Это уже организационный порядок - где-то это получится сделать, где-то нет», - сказал он агентству ИТАР-ТАСС.

Николай Никифоров сообщил, что перевод телефонной связи в Крыму на российскую нумерацию планируется начать к июню.

«Речь идет о мобильной связи, но и фиксированная телефонная связь постепенно начнет переход», - сказал он. По его словам, процесс будет максимально плавным.

«Мы постараемся сделать так, чтобы был период, когда работали и старые сим-карты с номерами в коде +38, которые у них сегодня, и уже новые сим-карты с кодом +7», - пояснил министр. Он выразил мнение, что жителям Крыма не нужно ставить «какой-то жесткий срок» для перехода на новую нумерацию.

«Постараемся сделать этот переход максимально комфортным. Безусловно, это будет сделано максимально организованно», - отметил глава минкомсвязи.

По его словам, на сегодняшний день в Крыму нет мобильной связи третьего поколения 3G, «и тем более 4G».

«Наша задача состоит в том, чтобы всем жителям России, в том числе тем, кто проживает на территории полуострова Крым, оказывались современные услуги связи», - подчеркнул Никифоров.

Касаясь ситуации с обеспечением Крыма широкополостным доступом в сеть интернет, он сообщил, что эта задача уже выполнена, благодаря прокладке «Ростелекомом» высокоскоростного подводного кабеля со стороны Краснодарского края. Однако министр подчеркнул необходимость создания резервных линий связи.

Николай Никифоров принял сегодня участие в заседании ГА ООН, посвященном сотрудничеству между развитыми и развивающимися странами в области обмена ресурсами и технологиями, а также задачам глобального развития после 2015 года.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей