Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму просят ввести мораторий на отвод земель вокруг памятников

21.05.2014

Республиканский комитет РК по охране культурного наследия выступил с предложением ввести временный мораторий на отвод земель и проведение работ вблизи памятников истории и культуры до принятия соответствующего закона.

Об этом 20 мая на заседании Президиума Государственного Совета сообщила глава комитета Наталья Гриненко.

«В настоящее время сложилась ситуация, при которой памятники, поставленные на учет в соответствие с законодательством УССР и Украины, фактически не охраняются по законам РФ.

Поэтому мы предлагаем объявить временный мораторий на отвод земельных участков, где они расположены, а также на разные виды деятельности, которые могут нанести им ущерб, до того момента пока Крым не примет собственные нормативные документы: закон об охране памятников истории и культуры и положение о республиканском комитете», – пояснила Н.Гриненко.

В случае если возникнет необходимость проведения работ, связанных с жизнеобеспечением, работы будут осуществляться с согласия Рескомитета. По словам Н. Гриненко такое предложение поддержало Министерство культуры РФ, и оно не требует затрат из бюджета республики, но позволит сохранить объекты культурного наследия.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей