Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольский депутат призвал крымчан проголосовать на выборах президента

21.05.2014

Депутат Севастопольского городского совета Василий Зеленчук призвал жителей Крыма проявить свою гражданскую позицию на выборах 25 мая и приехать на материк, чтобы проголосовать.

Об этом Зеленчук заявил сегодня во время пресс-конференции в Киеве, пишет УНИАН.

При этом Зеленчук не исключил, что российская власть будет создавать препятствия тем, кто изъявит такое желание. Депутат убежден, что принимая участие в избирательном процессе, Крым подтвердит свою принадлежность к Украине.

Он также отметил, что сегодня около 6 тысяч крымчан открыто заявили о том, что они готовы приехать на материковую часть Украины и проголосовать.

«Но я думаю, что это не все те, кто хочет проголосовать, заявляют об этом открыто, потому что сегодня в Крыму ситуация морально сложная... Если вы сейчас выйдете на улицы Крыма, Севастополя с флагом Украины или с атрибутами государственности, то вас, в лучшем случае, просто покалечат, и есть большая вероятность, что вы не останетесь живым... Люди боятся говорить открыто, что они украинцы, хотят целостности страны, что они протестуют против аннексии Крыма, что они не поддерживают точку зрения Москвы и т.п. Люди просто запуганы», - сказал он.

Депутат также выразил убеждение, что российские власти любым способом будут создавать препятствия, чтобы крымчане не смогли проголосовать на президентских выборах.

«Существует очень серьезная проблема. Я думаю, что российские власти будут создавать очень много преград для того, чтобы не выпустить украинцев с территории Крыма для приезда на материковую Украину, чтобы проголосовать, поэтому мы понимаем, что у людей могут быть серьезные проблемы. То есть российские власти будут пытаться показать, что в Крыму нет украинцев, людей, которые хотят голосовать и которые поддерживают украинскую государственность», - сказал Зеленчук.

Он также отметил, что, несмотря на это, граждане Украины, проживающие на полуострове, должны продемонстрировать единство и прийти на избирательные участки на материковой части Украины.

Напомним, внеочередные выборы президента Украины запланированы на 25 мая 2014 года. На пост президента будет баллотироваться 21 кандидат, зарегистрированный ЦИК.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей