Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Непрописанные в Крыму могут получить гражданство РФ через суд

21.05.2014

Крымчане, не зарегистрированные на полуострове, могут доказать свое право на получение гражданства РФ в суде, остальные граждане Украины будут получать российское гражданство в установленном законом порядке.

Об этом сообщил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский в Госдуме.

«Гражданами России признаются постоянно зарегистрированные на территории полуострова Крым, и мы этой нормы обязаны твердо придерживаться. Если суд признает проживание гражданина на 18 марта, и мы получим соответствующее определение, нами будут приняты соответствующие решения. И мы выдадим паспорт», - сказал Ромодановский.

Он отметил, что понимает сложности, возникающие у граждан.

«Но здесь всегда нужно сопоставлять элемент гуманности и элемент безопасности», - подчеркнул глава ФМС.

«Прежде всего, я думаю, что гражданство - это процесс, требующий проверки. Никто паспорта с самолета скидывать не собирается, и, безусловно, те механизмы, которые существуют, может и недостаточны, но они предусмотрены законом, и мы их обязаны выполнять, я говорю не о жителях Крыма», - сказал глава службы.

По его словам, для ускоренного получения гражданства РФ украинские граждане могут воспользоваться предусмотренными для этого механизмами, в частности программой переселения соотечественников.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей