Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане судятся за право голосовать на президентских выборах

21.05.2014

Группа крымчан из Алушты, Керчи и Симферополя, которые не успели подать заявления на внесение в избирательные списки, подает в суд иски с требованием восстановить право проголосовать на внеочередных президентских выборах 25 мая.

Один из группы, вынужденный переселенец из Керчи Юрий Иванович, рассказал, что приехав 19 мая, пытался подать заявление в отдел ведения реестра избирателей Печерской районной в городе Киеве государственный администрации.

Однако, по его словам, в учреждении образовалась очередь из более ста граждан, но принимать заявление у многих из них чиновники отказались, аргументируя это тем, что «зависла система».

Крымчанин отметил, что для него одной из приоритетных целей переезда в Киев было участие в выборах.

«Обещают и говорят одно по телевидению, а на самом деле все происходит по другому. Халатное и наплевательское отношение», – сказал он.

Переселенец из Алушты Вячеслав Владимирович сообщил, что группа крымчан подала иски в Печерский районный суд города Киева. Сроки рассмотрения пока не известны.

В то же время юрист сети правовых приемных Крыма Ольга Аношкина, сказала, что «подобное исковое заявление может быть подано не позднее чем за два дня до дня голосования.

«На суде также лежит обязанность решить спор в течение двух дней после поступления искового заявления, но не позднее чем за два дня до дня голосования. Истец, который обращается за защитой своих прав в суд, имеет шансы на успешное разрешение дела в случае, если докажет, что неподача заявления об изменении места голосования в установленный Законом срок является следствием действий или бездействия органа ведения Государственного Реестра избирателей.

И хотя формально, в административном процессе бремя доказывания лежит на государственном органе, тем не менее, истец к исковому заявлению должен приложить доказательства вины органа ведения Госреестра», – сообщила Аношкина.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей