Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Турции прошли мероприятия, посвященные 70-летию Депортации

20.05.2014

В двух городах Турции - Стамбуле и Гебзе прошли мероприятия, посвящение 70-летию Депортации крымскотатарского народа 18 мая 1944 года, и аварии на шахте в окрестностях Сомы 13 мая 2014 года.

Стамбульский филиал общества культуры и взаимопомощи крымских татар (Дернек) организовал проведение митинга у здания консульства Российской Федерации.

Траурный митинг начался с исполнения гимна Турецкой Республики и гимна крымскотатарского народа «Ант эткенмен!» (Я поклялся!).

На мероприятии выступил глава Дернека Джелял Ичтен, его заместитель Эмре Туреди, преподаватель стамбульского университета Доктор Кутлук Кайган Сумер и другие.

Участники траурного мероприятия ближе к концу митинга, бросили на порог консульства Российской Федерации в Стамбуле черный венок.

В конце митинга собравшиеся почли память жертв Депортации крымскотатарского народа 18 мая 1944 года, и аварии на шахте в окрестностях Сомы 13 мая 2014 года.

Почтили память жертв этих двух трагедий и в Турецком городе Гебзе.

- Мы молимся за то, чтобы в Крыму не повторились эти трагические события, и ни один человек не пострадал.

Мы также от имени Гебзинского дернека почтили память более 300 погибших на шахте в окрестностях Сомы в Турции. Мы надеемся, что такие горькие трагедии больше не повторятся, - говорится в сообщении Гебзинского дернека.

Кроме того, молодежным отделом Гебзинского Дернека было организовано проведение акции «Зажги огонек в своем сердце». На акции не забыли о жертвах трагедии в Соме.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей