Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму опровергли информацию о заниженных пенсиях

20.05.2014

Минсоцполитики и Пенсионный фонд выступил с опровержением информации Людмилы Денисовой о том, что пенсии в Крыму ниже, чем в Украине, а после пересчета по российскому законодательству расти не будут.

Министерство социальной политики Крыма и Пенсионный фонд Республики выступил с опровержением информации Министра соцполитики Украины Людмилы Денисовой о том, что на сегодняшний день пенсии в Крыму ниже, чем в Украине, а после пересчета по российскому законодательству расти не будут.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства информации и массовых коммуникаций РК.

По данным Пенсионного фонда Крыма, перерасчет пенсий начнется 1 января 2015 года. Сейчас в соответствии с Указом Президента Российской Федерации пенсии поэтапно увеличиваются. В апреле – на 25%, в мае – на 50%, в июне – 75%. А в июле пенсионеры Крыма получат пенсию, увеличенную на 100%.

Выплата пенсий осуществляется в рублях Российской Федерации. Пересчет пенсий из гривен в рубль произведен по фиксированному курсу 38 рублей за 10 гривен. Выплата производится с 4 по 25 числа каждого месяца. На сегодня средний размер пенсии составил около 8 тысяч рублей, пенсионерам силовых структур – превысил 13 тысяч рублей.

Напомним, ранее в интервью для корреспондента Укринформа  Людмила Денисова назвала мифом утверждение о том, что после обещанного пересчета по российскому законодательству пенсии крымчан существенно возрастут. «Знаю, что в Пенсионном фонде Крыма начался массовый пересчет пенсий по российским законам.

Из 556 тысяч уже посчитали первые 6 тысяч. Там просто в шоке, потому что пенсии по российскому закону для местных жителей выходят ниже, чем были раньше, - сказала министр. - Надеялись, потом пересчитают и все совпадет, а оказалось - нет.

Вот они сейчас и думают, как сохранить пенсии хотя бы в размерах предыдущих украинских выплат. Ведь нужно у кого-то забрать, чтобы им отдать».

По информации Пенсионного фонда РФ, средний размер трудовой пенсии по старости в России после индексации с 1 апреля 2014 года составил около 11,6 тысячи рублей, пенсии детям-инвалидам - 11,2 тысячи рублей, инвалидов I группы — около 10 тысяч рублей, по случаю потери кормильца — 8,7 тысяч рублей.

Пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составят около 27 тысяч рублей и 28,2 тысячи рублей соответственно.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей