Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму компенсацию могут получить вкладчики десяти банков

20.05.2014

В Крыму компенсацию уже могут получить вкладчики 10 украинских банков

Фонд защиты вкладчиков расширил перечень украинских банков, прекративших деятельность на территории полуострова, крымские вкладчики которых смогут получить компенсацию по депозитам.

Об этом говорится на официальном сайте Фонда.

В частности, Фонд заявляет о начале приема заявлений вкладчиков следующих банков: ПАО «Терра Банк», ПАО «Финростбанк», ПАО «Банк «Финансы и Кредит», ПАО «Коммерческий банк «Финансовая инициатива», ПАО «Акцент-Банк», ПАО «Авант-Банк».

Заявления принимаются в 85 пунктах в 22 городах Крыма, расположенных в офисах РНКБ (59 пунктов), ЧБРР (15 пунктов), Генбанка (10 пунктов) и представительстве Фонда по следующим адресам.

Крымские вкладчики имеют право уступить Фонду свои права/требования к украинским банкам и получить компенсационную выплату по собственным денежным средствам.

Компенсация выплачивается в размере 100 % суммы депозита, но не более 700 тысяч рублей на одного вкладчика в одном банке.

Решение принято в соответствии с Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. № 39-ФЗ «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя».

В то же время Фонд защиты вкладчиков предупреждает, что на территории Крыма вновь активизировались мошенники. Частные лица и организации предлагают свою помощь в «гарантированном и быстром возврате средств» по вкладам, замороженным в украинских банках.

Организации действуют под разными названиями – «кредитный союз», «фонд компенсационных выплат» и т.д. – но за оказание посреднических услуг просят у граждан процент от суммы вклада.

«Напоминаем, передавая посторонним лицам оригиналы своих документов и подписывая в их пользу доверенности, граждане рискуют не только напрасно оплатить услуги таких посредников, но также лишиться документов и права на получение компенсации», - отмечают в Фонде.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей