Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Рефат Чубаров: народ не может существовать без исторической памяти

20.05.2014

Ни один народ не может существовать без своей исторической памяти, тем более когда речь идет о сотнях тысяч жертв в недавнем прошлом», - сказал Рефат Чубаров на траурном митинге 18 мая.

Траурный митинг крымских татар 18 мая, приуроченный 70-летию геноцида крымскотатарского народа в этом году прошел не традиционно на центральной площади Симферополя, а в микрорайоне Ак-Мечеть, возле джами.

Несмотря на различные препятствия, мероприятие собрало около 30 тысяч человек.

Траурное мероприятие началось с национального гимна крымских татар «Ант эткенмен» и проходило под крымскотатарскими национальными флагами.

После исполнения гимна Муфтий мусульман Крыма hаджи Эмирали Аблаев прочитал молитву (дуа) в память о жертвах геноцида крымскотатарского народа и убитого в Крыму, во время последних событий, Решата Аметова.

«Слава Аллаху, мы уже на своей родине, на своей земле, - сказал Муфтий мусульман Крыма. – Я хотел бы сказать, что сейчас мы все очень гордимся. Сегодня мы находимся на своей земле и слава Аллаху у нас уже многое есть – есть джами, медресе. Есть и будут. Нам в этом поможет Аллах.

Мы сегодня не должны отчаиваться, не должны опускать руки потому что нас не пустили на площадь. Пусть ни у кого по этому поводу не болит душа, потому что как бы то ни было – мы на своей родине».

Ветеран национального движения, известный общественный деятель Айше Сейтмуратова в своем выступлении вспомнила годы депортации и борьбу за возвращение в Крым.

«Над нами летают вертолеты, но они знают, что мы не боимся их, ведь мы не испугались тюрем, не испугались советскую власть», - сказала Айше Сейтмуратова.

«За эти годы одна ужасная система принесла в жизнь крымских татар горе, которое невозможно уместить ни в одной голове, - сказал Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

- 70 лет назад целый народ депортировали со своей родины. Как вспоминала моя мать в Судаке в день депортации - 18 мая шел очень сильный дождь. Сейчас тоже идет дождь, но мы на родине! Мы на родине и мы всегда будем здесь!

Потому что, чтобы вернуться на родину тысячи и тысячи наших соотечественников боролись за это. Наши родители, наши родные и близкие всегда выходили на площади, прошли тюрьмы, видели много трудностей. Мы на родине!»

В конце траурного митинга его участниками единогласно была принята резолюция.

Рефат Чубаров, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что основным требованием является создание национально-территориальной автономии в Крыму.

«Я уже говорил, что кто-то в этом государстве врет. Мы слышали декларации, что безопасность, уважение к крымским татарам со стороны государства будет во главе угла, кроме того мы слышали что будут восстанавливаться наши права.

Это с одной стороны. С другой – мы имеем проблемы с проведением мемориальных мероприятий в память жертв депортации крымскотатарского народа. У нас хотели уничтожить память.

Ни один народ не может существовать без своей исторической памяти, тем более когда речь идет о сотнях тысяч жертв в недавнем прошлом», - сказал Рефат Чубаров.

После окончания траурного митинга на сцене выступали известные крымскотатарские артисты и общественные активисты, которые читали стихи и исполняли песни, связанные с депортацией.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей